Мужская сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) гарантировала себе место в домашнем Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола, матчи которого пройдут с 18 по 20 мая.

«ГУТиД» уверенно преодолел четвертьфинальную стадию Лиги Белова, дважды переиграв оппонентов из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ).

Первый матч команд в Новокузнецке в рамках серии до двух побед завершился с итоговым преимуществом гостей в 18 очков – 74:56. В ответном поединке петербуржцы на своем домашнем паркете смогли одержать еще более убедительную победу – 104:61. Вопрос о победителе был снят уже по итогам первой половины встречи, которую баскетболисты СПбГУПТД выиграли с преимуществом в 34 очка – 54:20. В оставшиеся 20 минут игрового времени сборная петербургского вуза увеличила отрыв в счете и довела поединок до разгрома.

Как и в первом матче команд, самым результативным игроком ответной встречи стал разыгрывающий СибГИУ Артема Пилипенко, набравший 29 очков. Очередной дабл-дабл (12 очков + 13 подборов) записал на свой счет центровой новокузнецкой команды Константин Оченев. В составе победителей баллами за результативность отметились все десять игроков, выходивших на площадку. Рубеж в десять набранных очков покорился форвардам петербуржцев Артему Большакову (19) и Роману Маслову (16), а также защитникам Георгию Шахназарову (19) и Рамилю Бадаеву (12).

В полуфинале Лиги Белова АСБ «ГУТиД» встретится с победителем четвертьфинальной серии между сборными Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), в которой после первой встречи команд впереди баскетболисты петербургского вуза.