Неделю назад информационное пространство студенческого спорта встряхнули две новости. Президент FISU Олег Матыцин заявил о зреющем студенческом чемпионате мира по футболу без профессионалов, а днем ранее Александр Коновалов — президент крупнейшей студенческой лиги России (АСБ) обмолвился: следующим летом на Всемирной Универсиаде в Тайбэе выступят баскетболисты АСБ. С одной стороны, неожиданно и многообещающе, с другой — сложно понять, чего именно от этого ждать. Studentsport.ru предлагает несколько точек зрения на этот счёт.
 
Олег Матыцин.jpg

Олег Матыцин, президент FISU 

Позиция: Участие профессионалов — жестко пресекать. Президент ФИСУ Матыцин и его команда хотят сделать реальный проект мировой студенческой футбольной лиги среди университетских команд.

«Есть проект создания международного соревнования среди национальных сборных университетов. Хотим сделать его по модели чемпионата мира, проводимого ФИФА, — с квалификационными турнирами, континентальными отборами и финальными соревнованиями в одной стране. Мы уже общались на эту тему с президентом ФИФА Джанни Инфантино. Сейчас далеко не все студенческие команды являются университетскими. Как правило, сборные формируются из игроков профессиональных клубов, в результате чего большого веса соревнования по футболу на Универсиадах не имеют. Мы хотим сделать реальный проект мировой студенческой лиги среди университетских команд. Участие профессионалов будем жестко пресекать».

Александр Коновалов.jpg

Александр Коновалов, президент АСБ 

Позиция: «За» любителей на Универсиаде

АСБ никогда не стеснялась перенимать опыт NCAA. Многие американские студенты, заканчивая университеты, продолжают выступать на самом высоком уровне (NBA, NHL, NFL). Сегодня сборная АСБ, успешно выступившая летом в Корее, заставляет в себя верить. 

«Мы надеемся, что уже совсем скоро представлять нашу страну на международных турнирах будет сборная, полностью состоящая из игроков АСБ. Предварительная договоренность с РФБ уже есть. По крайней мере, на следующий год, когда Универсиада пройдет в Тайбэе. Впервые и мужская, и женская баскетбольные команды России будут представлены исключительно студентами, играющими в чемпионате АСБ. Для нас это очень важный шаг, способный привести в лигу десятки молодых людей и девушек, которые будут мотивированы тем, что они один раз в два года смогут представлять страну на серьезных соревнованиях. Со своей стороны мы проводим планомерную подготовку. Два года назад был запущен проект "Сборная АСБ". Несколько раз за сезон мы собираем лучших игроков лиги, они работают под руководством квалифицированных тренеров. В прошлом и нынешнем годах команда приняла участие в довольно представительных турнирах в Китае и Южной Корее. И выступила в целом неплохо»

Андрей Стукалов.jpg

Андрей Стукалов, президент НСФЛ 

Позиция: «Против» любителей на Универсиаде 

Практик Стукалов, который развивает футбол три года, реально смотрит на вещи. По его словам, удар может быть серьезный и по самолюбию, и по имиджу страны. 

«Я приветствую начинания Олега Матыцина: порядка в студенческом футболе будет больше. Но даже если FISU отменит профессионалов, мы не откажемся от нашей квоты. Контрактники нужны, чтобы молодым сверстникам было на кого равняться. Иначе прогресс студентов-любителей шёл бы медленнее. Да, на международные турниры профессионалы не поедут. Зато мы возьмём сборную студентов, которые вырастут в ходе этой конкуренции. Считаю, сейчас не нужно отправлять на Универсиаду сборную НСФЛ —  только травмируем ребят. Там нет ограничений, парни могут попасть на какую-нибудь олимпийскую сборную. Пока не будет единых критериев, не стоит это и начинать. Надо ехать профессионалами и достойно защищать честь страны. Уже был случай, когда мы отправляли футболистов РГУФКСМиТ с хорошим тренером Макеевым. Ребята провалились».

Егор МУХАНОВ, StudentSport.ru
Фото Кирилла АКИНФЕЕВА, 
ССК «Кронверкские барсы» ИТМО, 
Алины САВИНОЙ