Главный тренер хоккейной команды Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ) Георгий Катин поделился первыми впечатлениями от результата финального поединка чемпионата Студенческой хоккейной лиги сезона-2022/23, в котором его подопечные уступили тамбовской «Державе» – 3:5

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

«Отличный финал. Мне было не стыдно за своих игроков, ребятам должно быть не стыдно за свою игру. Мы провели отличный матч, были лучше соперника и почти добились желаемого, но, к сожалению, почти не считается. Где-то чуть больше повезло сопернику, в каких-то моментах «Держава» действовала рационально. Но я горжусь своей командой – мы красавцы. Эти же слова я сказал парням в раздевалке сразу по окончанию финального матча. Нужно понимать, что против нас в финале действовала профессиональная команда. Это достойное поражение», – отметил наставник РЭУ.

Главный тренер московской команды назвал ключевой фактор, повлиявший на исход финального поединка и дал оценку изменению формата проведения «Финала восьми» чемпионата СХЛ в нынешнем сезоне.

«Ключевым фактором стала реализация собственных моментов. Все, что создала «Держава», она реализовала в голы. Реализация создаваемых моментов – эти бич нашей команды в этом сезоне, то, что нас преследовало с самого начала чемпионата. Стоит отметить отличный формат «Финала восьми» в нынешнем сезоне. Даже несмотря на плотный игровой график в Сочи, у ребят остались силы на финал. Серии в четвертьфинальных и полуфинальных стадиях дают всем право на ошибку и где-то позволяют избежать случайностей в борьбе за выход в следующий раунд», – подчеркнул Георгий Катин.

Кроме того, рулевой РЭУ прокомментировал решение лиги о признании капитана и нападающего  москвичей Кирилла Зайцева самым ценным игроком прошедшего чемпионата.

«Кирилл заслужил приз самому ценному игроку турнира больше, чем кто-либо из игроков чемпионата. На протяжении всего сезона он демонстрировал классный хоккей и спасал нашу команду в тех матчах, в которых в нас уже никто не верил. В финале ему чуть не повезло, но это не имеет значения. Он лучший капитан из тех, кого я когда-либо видел», – подчеркнул Георгий Катин.