Футбольный клуб «Ростов» и Донской государственный технический университет (ДГТУ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области образовательной и спортивной деятельности. Целью соглашения является создание и обеспечение оптимальных условий для самореализации, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни среди студенческой молодежи Ростовской области. Документ подписали ректор ДГТУ Бесарион Месхи и генеральный директор ФК «Ростов» Вадим Рыбаков.

Фото: ФК "Ростов", fc-rostov.ru

«В рамках соглашения вместе с футбольным клубом «Ростов» мы будем реализовывать спортивные программы, проекты, проводить соревнования и другие мероприятия, направленные на популяризацию спорта и развитие футбола в нашем вузе и Ростовской области в целом», – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Соглашение предусматривает возможность выступления футболистов «Ростова» в составе сборной команды ДГТУ, принимающей участие в чемпионате Национальной студенческой футбольной лиги. Также, сотрудники ФК «Ростов» будут оказывать консультационную и методическую помощь тренерам университета в вопросах спортивной и технической подготовки игроков футбольной команды ДГТУ.

«Наш клуб – это не только первая команда, которая выступает в Российской премьер-лиге. Мы хотим нести и определенную социальную миссию, развивать футбол на массовом, в том числе студенческом уровне. Убежден, что уже в скором будущем наше сотрудничество даст дополнительные возможности как клубу, так и вузу», – отметил генеральный директор ФК «Ростов» Вадим Рыбаков.

В минувшем сезоне Национальной студенческой футбольной лиги сборная ДГТУ показала лучший результат в своей истории, финишировав на четвертой строчке в турнирной таблице чемпионата дивизиона А. ФК «Ростов» в текущем розыгрыше Российской премьер-лиги занимает 12-ю строчку в таблице, имея в своем активе 21 набранное очко в 20 проведенных встречах. С 10 марта 2022 года донской клуб возглавляет наставник национальной сборной России Валерий Карпин.