Фото: Дина МИХНЕВА

 Два поражения на старте Кубка для одних из главных фаворитов – что это было?

 Все когда-то проигрывают, и мы в том числе. На самом деле, первая игра и для девушек, и для нас была шоком. Абсолютно не вошли в ритм. Даже не могу припомнить, сколько лет я такой игры нашей команды не видела. Соперники делали то, что умели, а мы просто не собрались на эту игру. Я не скажу, что был недооценен соперник. Мы понимали, что команда серьезная, но своей игры не получилось совершенно.

 Большой проблемы из этого не делаете?

 Повторюсь, такие ситуации бывают у любого игрока. Бывает, когда игра не идет, и этому нет никаких объяснений. Просто в нашем случае это случилось со всей командой и передалось игрокам замены. К сожалению, не нашлось у девчонок сил вытащить из себя спортивный стержень и кому-то повезти команду за собой. Я надеюсь, что это будет хорошим для нас уроком.

Фото: Дина МИХНЕВА

 А как охарактеризуете игру против ЧГУ?

 Команда из Череповца очень достойная. Все прекрасно знают, что в ее составе есть игроки Высшей лиги. Уровень и класс явно видны. Я думаю, что мы навязали достойную борьбу. Результат объективен.

 Во втором сете вы были близки к победе, но в решающий момент ваш игрок выбила себе палец. Это не перелом?

Слава богу, не сломала палец, но, тем не менее, из строя Ксюша Сахнова выбыла на три недели.

 Это большая потеря?

 Да, это один из основных игроков, костяк команды. И как раз во втором сете с ЧГУ у нее пошла игра. В концовке партии, когда уже казалось, что есть шанс выиграть ее, произошел этот несчастный случай.

 Замена найдется ей?

 Да, замена есть. Девчонки будут биться до конца. Каждая игра сейчас важна, это проверка нашего уровня.

Фото: Дина МИХНЕВА

 В футболе есть такое понятие, как «группа смерти», в которой собираются сильнейшие команды турнира. У вас именно такая ситуация?

 Вы заметили, что мы как раз находимся в группе «С», буква говорит сама за себя (смеется). А вообще, есть такой момент, да. Одни из сильнейших команд собрались в одной группе. Здесь у меня вопрос, по какому принципу команды разводили по группам. Как я поняла – по географическому признаку. Пытались развести нас, Екатеринбург и одну московскую команду. Видимо, потом уже жеребили оставшиеся московские команды.

 Что нужно здесь поменять?

 Возможно, есть смысл рассмотреть на будущее разведение по группам команд, которые что-то когда-то добивались серьезного. Потому что те же московские команды отличаются по уровню. Две команды посильнее, а две – послабее. Надо идти больше навстречу неместным командам, а Москву распределять по остаточному принципу. Считаю, что, несмотря на западение в первой игре, мы однозначно по уровню в первой восьмерке. А в итоге мы чуть ее не лишились!

 Вы не первый год участвуете на Кубке СВА. Уровень команд за несколько лет подрос?

 Уровень достойный. В прошлом году мы, к сожалению, пропустили турнир, но относительно 2017-го года уровень вырос. Сейчас я понимаю это западение, что в Кубке надо принимать участие каждый год.

Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА

 В то же время от Москвы на турнире присутствуют явно не все сильнейшие. Вам обидно, например, что нет РУДН?

 Да, возможно. У нас пока счет с ними 1:1. Мы их победили в финале Moscow Games-2017, а в этом году уступили им. Вот тут могли бы поквитаться (улыбается).

 Считаете позором для Москвы тот факт, что вузы не горят желанием участвовать в Кубке СВА, а некоторые узнают о его существовании через соц сети или вообще не в курсе?

 Может, у вас здесь турниров много студенческих. Не могу говорить за других, почему у них такое отношение. Могу сказать, что многое зависит от руководства. Если в команде есть полноценный тренер, представитель, которые заинтересованы в результате, и для них эти соревнования могут являться подготовкой к каким-то следующим крупным турнирам, – я не думаю, что в такой ситуации будет какое-то похабное отношение. Здесь все зависит от целей самого университета.

 Как у вас в регионе относятся к Кубку СВА?

 Мы узнали об этих соревнованиях в 2017-м. В этом году мы провели полноценный отбор УрФО. Люди понимали, куда отбираются. Спасибо организаторам, что дали возможность двум командам приехать сюда. Все знают, что наш округ – кузница сильных волейбольных женских кадров. Очень приятно, что в нашем регионе не похабно относятся к этому турниру. Мы действительно стремимся сюда попасть. У нас очень серьезный отбор. В этом году было 6 женских команд, и борьба в первой тройке была очень приличная.

Евгений ДЕРЕВЯНКО
Studentsport.ru