Директор Центра развития спорта Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Марк Якубов прокомментировал результат выступления спортсменов вуза на VIII Всероссийской летней Универсиаде. 


По итогам прошедшей в июне-июле 2022 года Универсиады-2022 представители ДВФУ завоевали одну золотую медаль в соревнованиях по плаванию в Астрахани, а также одно золото и два серебра турнира по легкой атлетике в Чебоксарах. В медальном зачете VIII Всероссийской летней Универсиады сборная Дальневосточного федерального университета разделила 23-е место с командой Тульского государственного университета (ТулГУ).

«Наше итоговое место в медальном зачете, конечно, нельзя признать удовлетворительным результатом. С другой стороны, на мой взгляд, медальный зачет Универсиады отражает тот расклад сил, который есть сейчас в студенческом спорте страны, а также отражает уровень развития студенческого спорта в нашем регионе. По сравнению с предыдущей летней Универсиадой состав нашей сборной заметно обновился. Большой плюс в том, что молодые ребята на Играх смогли получить неоценимый опыт участия в столь крупных соревнований всероссийского уровня. Несмотря на все сложности на этапе подготовки, могу сказать, что все наши спортсмены достойно представили вуз, неважно, вернулись они во Владивосток с медалями или нет», – подчеркнул Марк Якубов.

Полное интервью Марка Якубова о развитии спорта в ДВФУ появится в ближайшее время в разделе «Материалы» портала StudentSport.ru.