В Минске прошли полуфинальные матчи квалификационного турнира за место в «Финале восьми» сезона Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. Путевку в решающую стадию турнира 15 марта разыграют БК «Минск» и казанский «РПФ – Университет спорта» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ).

Минчане в рамках полуфинала принимали на своей площадке баскетболистов из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова) и разгромили соперников со счетом – 92:53. Команда из столицы Беларуси выиграла каждую из четвертей матча, первая половина встречи завершилась с преимуществом хозяев паркета в 14 очков – 45:31.

Представители ПГУФКСиТ в своем полуфинальном матче переиграли сборную Челябинской области, ставшую девятой в рейтинге мужских команд Студлиги РЖД по итогам регулярного чемпионата. Встреча завершилась победой казанцев – 100:93. Ключевой в матче стала третья четверть, которую «РПФ – Университет спорта»  выиграл – 27:9. Челябинцев не спасли от поражения даже 40 очков, набранных ими в заключительной десятиминутке поединка.

Напомним, что на данный момент известны пять участников «Финала восьми» Студенческой лиги РЖД – это сборные «Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Уральского федерального университета (Урфу), а также кемеровский «Кузбасс». Еще две путевки будут разыграны 15 марта в Ставрополе и Уфе