В Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и старту Международного фестиваля университетского спорта, который пройдет в столице Свердловской области с 19 по 31 августа. Участие в ней приняли первый заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, руководитель дирекции Фестиваля Александр Чернов и президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Фото: ekat2023.com

В рамках пресс-конференции первый заместитель министра спорта России рассказал о подготовке Екатеринбурга к старту Фестиваля и поделился своими ожиданиями от Игр в столице Свердловской области.

«К соревнованиям большой интерес международного спортивного сообщества. Мы ожидаем участников более чем из 30 стран. Это большой список. Спортивные баталии будут интересными, яркими и красочными. Мы провели с коллегами инспекцию объектов Фестиваля. Подготовка к соревнованиям идет полным ходом. И скоро – она будет завершена. Я уверен, что все гости Екатеринбурга уедут не только с медалями, но и с самыми положительными впечатлениями», – отметил Азат Кадыров. 

В ходе общения с представителями СМИ дирекция Международного фестиваля университетского спорта презентовала медали, которые получат призеры предстоящих Игр в Екатеринбурге, дизайн который был разработан с отсылкой на исторические традиции столице Свердловской области. 

«Не сомневаюсь, что медали поедут в разные страны, на разные континенты. Награды – необычной квадратной формы. Это отсылает нас к временам основания Екатеринбурга, которому в этом году исполняется 300 лет. 1725-1727 годах здесь чеканились монеты-платы. Это были квадраты, и вот мы тоже решили сделать медали  такой необычной геометрической формы», – рассказал руководитель дирекции Фестиваля Александр Чернов.

Фото: ekat2023.com

О составе сборной России на предстоящем Международном фестивале университетского спорта рассказал глава РССС Сергей Сейранов.

«Очень важно, что наши вузы и наши студенты смогут принять участие в Фестивале. Мы разослали приглашение в более чем 150 российских вузов. И уже получили заявки на участие из 42 субъектов Российской Федерации», – отметил президент Российского студенческого спортивного союза.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт рассказал  о том, какое представительство в сборной России будут иметь студенты местных вузов, подчеркнув, что за медали Фестиваля поведут борьбу спортсмены шести региональных образовательных организаций высшего образования 

«Мы находимся в самой высокой степени готовности. Для нас, конечно, очень важно участие местных спортсменов в Фестивале. Мы можем говорить на данный момент о 180 студентах из шести вузов Свердловской области, которые примут участие в соревнованиях», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Свердловской области .

В рамках Международного фестиваля студенческого спорта в Екатеринбурге будут разыграны 193 комплекта наград в 14 видах спорта: бадминтоне, баскетболе 3х3, спортивной борьбе, дзюдо, самбо, тхэквондо, плавании, прыжках в воду, настольном теннисе, художественной гимнастике, мини-футболе, теннисе, волейболе и боксе. С полным календарем спортивной прграммы Фестиваля вы можете ознакомиться здесь