В субботу, 2 марта, мужской и женской классическими гонками завершилась программа соревнований по спортивному ориентированию в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады. На старт заключительных гонок вышли 65 девушек и 78 юношей. По их итогам медали Универсиады-2024 завоевали представители пяти различных российских вузов.

По итогам третьего соревновательного дня в столице Мордовии титул абсолютного победителя Универсиады-2024 завоевал представитель Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Артемий Дорма, к победам в спринте и эстафетной гонке добавивший золото в «классике». Следом за спортсменом из челябинского вуза к финишу пришел Герман Сазыкин из Сибирского федерального университета (СФУ), также завоевавший третью медаль текущей Универсиады. Замкнул тройку призеров представитель Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) Дмитрий Раковица.

У девушек свое првое золото после двух серебряных наград на VIII Всероссийской зимней Универсиаде добыла Мария Воробьева из Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ). В споре за первое место она опередила на 15 секунд свою напарницу по сборной ТОГУ и победительницу спринтерской гонки Алину Игнатьеву. Бронзовую медаль, как и по итогам спринта, завоевала София Лотоцкая из Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина (СГУ им. Сорокина).