Президент национальной студенческой шахматной лиги Артем Ахметов подвел итоги работы НСШЛ в 2022 году, отметив позитивную динамику прироста количества спортсменов и вузов, принявших участие в студенческих соревнованиях по шахматам.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

«Год для лиги сложился достаточно позитивно, потому что НСШЛ удалось не только в полной мере исполнить календарь Всероссийских соревнований, но и обеспечить призовой фонд не некоторых турнирах. В минувшем году у лиги наблюдалась положительная динамика по количеству участников соревнований – как игроков, так и команд российских вузов, и это добавляет нам позитива», – рассказал Ахметов в интервью порталу StudentSport.ru.

По мнению президента НСШЛ, самым ярким событием в студенческом спорте страны в минувшем году стала VIII Всероссийская летняя Универсиада, в рамках которой в течение 33 дней в семи городах прошли соревнования по 14 видам спорта. Шахматный турнир на Универсиаде-2022 прошел в июле в Ульяновске.

«Трудно выделить какое-то одно событие, но, наверное, самым ярким стала VIII Всероссийская летняя Универсиада – главное соревнование для студентов в нашей стране, альтернативы которому я пока не вижу. Приятно, что шахматы являются традиционным видом в программе летних Универсиад, и что в минувшем году шахматный турнир получился ярким и эмоциональным, как с точки зрения его спортивной составляющей, так и в плане организации», – отметил Артем Ахметов.