В Санкт-Петербурге прошло выездное заседание Рабочей группы по развитию студенческого спорта в России, созданной при Комитете Госдумы по физической культуре и спорту. В совещании в университете ИТМО приняли участие депутаты Государственной Думы, ректоры вузов и представители спортивного сообщества.

Фото - Комитет Госдумы по ФКиС, duma.gov.ru

Главной темой заседания стала поддержка молодых спортсменов, которые собираются поступать в российские вузы. Эксперты предложили добавлять к результатам ЕГЭ дополнительные баллы за особые достижения в спорте: за призовые места на чемпионате России, Кубке России и Спартакиаде, а также предоставлять льготы спортсменам-кандидатам в сборные команды регионов и России в год поступления. Таким абитуриентам предлагается добавлять минимум 3 балла к результатам ЕГЭ в обязательном порядке. Отметим, что сейчас дополнительные баллы присваиваются только по решению вуза и это касается исключительно чемпионов мира, Европы, чемпионов и призеров Олимпийских Игр, а также обладателей значков «ГТО».

Как объяснил председатель рабочей группы, член Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Евгений Ревенко, эта инициатива расширяет возможности для молодых спортсменов.

«Это точно будет справедливо, поскольку, например, обладателям золотого, серебряного или бронзового значка ГТО вузы добавляют баллы при поступлении. А вот чемпиону России и члену сборной России не добавляют. Члены рабочей группы обсудили и поддержали эту инициативу, и в ближайшее время с учетом всех высказанных предложений мы будем выходить уже с конкретной законодательной инициативой, а также с обращением в адрес Министерства науки и образования – учесть нашу инициативу в положении о приеме в вузы абитуриентов», – обещал Евгений Ревенко.