Портал StudentSport.ru подготовил серию материалов, в которых вспомнит о всех спортсменах, приносивших стране олимпийские медали в конкретном виде спорта, и, конечно, расскажет, выпускниками каких вузов эти призеры Игр являются.

Откроет серию подобных материалов тхэквондо – один из самых молодых видов спорта в «олимпийской семье», включенный в программу летних Игр с 2000 года.

За шесть прошедших Олимпиад в тхэквондо были разыграны 48 комплектов медалей у мужчин и женщин. Безоговорочным лидером медального зачета является сборная Южной Кореи, чьи тхэквондисты в общей сложности завоевали на Играх 12 золотых медалей, 3 серебряные и 7 бронзовых. На второй строчке располагается сборная Китая (7 золотых наград, 1 серебряная и 3 бронзовые), замыкает тройку лидеров команда США (3, 2, 5). Российская сборная в этом рейтинге располагается на пятой строчке, в споре за четвертое место лишь на одну бронзовую медаль уступая Великобритании. В общей сложности представители нашей страны добыли на Играх два золота, три серебра и три бронзы.

Российские тхэквондисты завоевывали медали Олимпийских игр на четырех разных Играх: начиная с Сиднея-2000 и заканчивая Токио-2020. Чемпионами и призерами Олимпиады по тхэквондо в составе национальной сборной России становились выпускники шести различных вузов страны, и лишь один университет может гордиться тем, что в его стенах учились сразу две медалистки Игр.

Первую олимпийскую медаль по тхэквондо нашей стране принесла выпускница Педагогического института Иркутского государственного университета (ИГУ) Наталья Иванова. На Играх-2000 в Сиднее Иванова выступала в весовой категории свыше 67 кг и завоевала серебряную олимпийскую медаль. Начав турнир с четвертьфинальной стадии, представительница иркутского вуза поочередно одолела канадку Доминик Боссар (8:6) и представительницу Хорватии Наташу Везмар (6:4) и лишь в финале уступила титул олимпийской чемпионки китаянке Чэнь Чжун.

Следующих олимпийских медалей в тхэквондо российским болельщикам пришлось ждать целых 12 лет. В Лондоне наши тхэквондисты принесли в копилку сборной две бронзы. Их обладателями стали выпускница Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Анастасия Барышникова и Алексей Денисенко, окончивший Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов (сейчас – Набережночелнинский государственный педагогический университет (НГПУ)). Барышникова, выступавшая на турнире в столице Великобритании в весе 67+ кг, провела четыре поединка и одержала в них три победы. Единственное поражение Анастасия потерпела в полуфинале от будущей олимпийской чемпионки Милицы Мандич из Сербии. С аналогичным показателем турнир на Играх-2012 в весовой категории до 58 кг завершил Алексей Денисенко. При этом, полуфинальный бой россиянин уступил корейцу Ли Дэ Хуну с перевесом в один балл – 6:7.

Спустя четыре года в Рио-де-Жанейро Алексей Денисенко смог улучшить свой результат в Лондоне, завоевав серебро на Играх в Бразилии и став таким образом единственным на данный момент российским тхэквондистом – двукратным призером Олимпийских игр. В весовой категории до 68 кг на Играх-2016 Денисенко, как и четырьмя годами ранее, одержал три побед при одном поражении, однако на этот раз уступил уже в финальной схватке. В борьбе за золото россиянин не сумел одолеть представителя Иордании Ахмада Абугауша.

Самой удачной для российского тхэквондо стала Олимпиада-2020 в Токио, на которой представители четырех различных вузов страны завоевали четыре медали – два золота, одно серебро и одну бронзу.

В весовой категории  до 80 кг у мужчин на Играх в столице Японии не было равных представители Нижневартовского государственного университета (НВГУ) Максиму Храмцову. Ни в одном из четырех поединках на турнире россиянин не дал повода усомниться в собственном превосходстве. На пути к финале Храмцов прошел Файсала Савадого из Буркина-Фасо (13:6), хорвата Тони Канаэта (22:0) и египтянина Сейфа Эйссу (13:1), а в решающей встрече за золото нанес разгромное поражение представителю Иордании Салеху аш-Шарабати – 20:9.

Второй российское золото Игр-2020 в тхэквондо на счету выпускника Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) Владислава Ларина. В Японии уроженец Республики Карелия завершил убедительными победами все четыре своих поединка. В полуфинале россиянин установил рекорд Игр в своей весовой категории, разгромив китайца Хунгуй Суня – 30:3, а в финале сломил сопротивление представителя Северной Македонии Деяна Георгиевски – 15:9.

На Играх в Токио на олимпийский пьедестал почета  по итогам турнира по тхэквондо во второй раз в истории поднялась выпускница УралГУФКа. Ей стала Татьяна Минина, выступавшая в столице Японии в весе до 57 кг. На пути к олимпийскому финалу Татьяна одержала три победы и лишь в поединке за золото Игр-2020 уступила американке сербского происхождения Анастасии Золотич.

Единственную бронзу в тхэквондо на Играх в Токио сборной России принес выпускник Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Михаил Артамонов (в/к до 58 кг). Его путь к олимпийской медали кардинально отличался от его коллег по сборной. В столице Японии Михаил уступил в своей первой же схватке будущему вице-чемпиону Игр – Можамеду Халиль Жендуби из Туниса (18:25). После неудачного старта Артамонов уверенно преодолел утешительный раунд, а в поединке за бронзу одолел аргентинца Лукаса Лаутаро Гузмана (15:10).

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».