Портал StudentSport.ru продолжает свою постоянную рубрику, в которой рассказывает о самых ярких моментах в истории российского спорта и вспоминает, кто и когда приносил стране медали Олимпийских игр. На очереди фехтование.

На семи Олимпиадах российские фехтовальщики завоевали 34 медали – 16 золотых, девять серебряных и девять бронзовых. По числу добытых наград в этом виде спорта наша страна уступает лишь Италии (49 золотых медалей, 46 серебряных и 35 бронзовых), Франции (44, 43, 36), Венгрии (38, 24, 28) и СССР (18, 15, 16).

Олимпийскими чемпионами и призерами в фехтовании в составе сборной России становился 51 спортсмен – представители 19 различных вузов страны. Наибольших количеством медалистов Игр среди фехтовальщиков может похвастаться Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»): в разные годы олимпийские награды в этом виде спорта завоевывали 16 студентов и выпускников столичного вуза. При этом, ни одни Игры не обходились без завоевания медалей в фехтовании представителями РУС «ГЦОЛИФК». Второе место среди российских вузов занимает Смоленский государственный университет спорта (СГУС), выпустивший восемь олимпийских чемпионов и призеров в фехтовании разных лет.

Первые же летние Игры для России – в Атланте в 1996 году – стали на сегодняшний день самыми успешными для нашей сборной по фехтованию. В США российские фехтовальщики завоевали четыре золотые награды, две серебряные и одну бронзовую. Двукратным чемпионом Атланты-1996 стал выпускник Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Станислав Поздняков, выигравший личные соревнования саблистов и вместе с выпускником Омского государственного института физической культуры (сейчас – СибГУФК) Григорием Кириенко и выпускником Российской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (сейчас – РУС «ГЦОЛИФК») Сергеем Шариковым завоевавшим золото в командном турнире. Шариков к золоту в команде прибавил серебряную награду в личном турнире. Также золото и серебро Атланты добыл выпускник Смоленского государственного института физической культуры (сейчас – СГУС) Александр Бекетов, выигравший индивидуальный турнир шпажистов и ставший вторым в командных соревнованиях вместе с выпускником Узбекского государственного института физической культуры Валерием Захаревичем и Павлом Колобковым, имеющим дипломы о высшем образовании РУС «ГЦОЛИФК» и Московского государственного юридического института (сейчас – МГЮА). Еще одно золото Игр в США сборной принесло трио в командных соревнованиях по фехтованию на рапире – представители РУС «ГЦОЛИФК» Дмитрий Шевченко и Владислав Павлович, а также выпускник Дипломатической академии МИД России Ильгар Мамедов. Единственную бронзу Олимпийских игр 1996 в командном турнире шпажисток завоевали выпускницы РУС «ГЦОЛИФК» – Карина Азнавурян, Мария Мазина и Юлия Гараева.

Спустя четыре года в Сиднее в копилке сборной России по фехтованию оказались три золотые награды и одна бронзовая. Карина Азнавурян и Мария Мазина после бронзы Атланты завоевали награды высшего достоинства в командных соревнованиях по фехтованию на шпаге. Вмести с ними на верхнюю ступень пьедестала почета в Австралии поднялись выпускница СГУС Оксана Ермакова и еще одна представительница РУС «ГЦОЛИФК» Татьяна Логунова. Повторить успех Атланты в Сиднее удалось команде российских саблистов: золото Игр-2000 завоевали Станислав Поздняков, Сергей Шариков и выпускник РУС «ГЦОЛИФК» Алексей Фросин. Павел Колобков к серебру 1996 года добавил медаль высшего достоинства в Сиднее по итогам личного турнира шпажистов. Бронзу Игр-2000 по итогам турнира рапиристов завоевал Дмитрий Шевченко.

В 2004 году в Афинах российским фехтовальщикам удалось завоевать лишь одно золото и три бронзы. Единственную индивидуальную награду для страны добыл Павел Колобков, ставший третьим в соревнованиях шпажистов. Вторые для себя золотые медали Олимпийских игр в столице Греции завоевали Карина Азнавурян, Татьяна Логунова и Оксана Ермакова, вместе с выпускницей Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Анной Сивковой подтвердившие статус сильнейшей команды шпажисток на планете. В отличие от них, команде саблистов за четыре года не удалось удержаться на верхней ступени олимпийского пьедестала: в Афинах Станислав Поздняков, Сергей Шариков, выпускник РУС «ГЦОЛИФК» Алексей Дьяченко и Алексей Якименко, являющийся выпускником РУС «ГЦОЛИФК» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), стали третьими по итогам командного первенства. Еще одну бронзу Игр-2004 сборной страны принесла российская команда рапиристов – выпускник Ярославского государственного педагогического университета (ЯрГУ) Вячеслав Поздняков, выпускник Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Руслан Насибуллин, выпускник Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (сейчас – НГУ им. Лесгафта) Юрий Молчан и Реналь Ганеев, окончивший Башкирский институт физической культуры (БИФК) и Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (БАГСУ).

Игры 2008 года в Пекине стали самыми неудачными для сборной России по фехтованию. В столице Китая наши спортсмены завоевали всего одну медаль – золото в командных соревнованиях рапиристок. Чемпионками Игр стали: представительница РУС «ГЦОЛИФК» Виктория Никишина, выпускница Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) Светлана Бойко, выпускница Курского государственного технического университета (сейчас – ЮЗГУ) Евгения Ламонова, а также Аида Шанаева, имеющая дипломы о высшем образовании РУС «ГЦОЛИФК» и Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ).

Олимпиада-2012 года в Лондоне стала единственной, на которой российским фехтовальщикам не удалось завоевать золотых медалей. В шаге от золота остановились самая титулованная российская представительница фехтования – выпускница РУС «ГЦОЛИФК» Софья Великая (в личных соревнованиях саблисток), а также команда рапиристок – Аида Шанаева, а также выпускница Московского государственного университета путей сообщения (сейчас – РУТ (МИИТ)) Камилла Гафурзянова, представительница Курского государственного технического университета (сейчас – ЮЗГУ) Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова, имеющая диплом о высшем образовании Ростовского института физической культуры и спорта (сейчас – ДГТУ). Единственную бронзу Игр в Лондоне российской сборной по фехтованию в личных соревнованиях саблистов принес Николай Ковалев.

После восьмилетнего «простоя» сборная России по фехтованию вновь вернулась на лидирующие позиции и на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевала четыре золота, одно серебро и две бронзы. Двукратной чемпионкой Рио-2016 стала выпускница Смоленского государственного университета спорта Яна Егорян. В драматичном финале личных соревнований саблисток она превзошла соотечественницу Софью Великую. В командных соревнованиях Егорян и Великая поднялись на верхнюю ступень олимпийского пьедестала вместе с выпускницей НГУ им. Лесгафта Екатериной Дьяченко и представительницей НГПУ Юлией Гавриловой. Также двукратным призером Игр в Бразилии стал выпускник Башкирского института физической культуры – рапирист Тимур Сафин. В личных соревнованиях он стал третьим, а в командных – вместе с выпускником РУС «ГЦОЛИФК» и БАГСУ Артуром Ахматхузиным и выпускником СГУС и РУТ (МИИТ) Алексеем Черемисиновым – завоевал олимпийское золото. В командных соревнованиях шпажисток российский квартет в составе выпускницы СГУС Виолетты Колобовой, представительницы НГПУ Любови Шутовой, выпускницы РУТ (МИИТ) Ольги Кочневой и Татьяны Логуновой стал третьим. Отметим, что в Рио Логунова добыла олимпийскую медаль спустя 16 лет после завоевания своей первой награды Игр. Кроме того, свою первую индивидуальную олимпийскую награду выиграла Инна Дериглазова, ставшая в Бразилии чемпионкой Олимпиады в соревнованиях рапиристок.

На Олимпиаде-2020 в Токио сборная России по фехтованию установила собственный рекорд по числу завоеванных наград. По итогам Игр в столице Японии в активе нашей команды оказались три золотые медали, четыре серебряные и одна бронзовая. Софья Великая в Токио вновь отметилась завоеванием золота и серебра. На Играх-2020 выпускница РУС «ГЦОЛИФК» в третий раз подряд уступила в финале личных соревнований саблисток и во второй раз кряду проиграла своей соотечественнице. В столице Японии превзойти Великую удалось представительницы Смоленского государственного университета спорта Софии Поздняковой. Кроме того, российские саблистки – Великая, Позднякова и Ольга Никитина – защитили звание лучшей команды на планете в своей дисциплине, завоеванной четыре года назад в Рио-де-Жанейро. Свои очередные олимпийские медали в Токио смогли завоевать рапиристки Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова. Личные соревнования они завершили на второй и третьей ступенях пьедестала почета, соответственно, а командном турнире в квартете с выпускницей БИФК Аделиной Загидуллиной и представительницей СГУС Мартой Мартьяновой завоевали золотые медали Олимпиады. Трехкратным медалистом Олимпийских игр в Токио стал Тимур Сафин, завоевавший серебро командного турнира рапиристов вместе с представителями Поволжского государственного колледжа – братьями Антоном и Кириллом Бородачевыми, а также спортсменом из СГУС Владиславом Мыльниковым. В командном турнире шпажистов серебро Игр-2020 добыл российский квартет в составе Никиты Глазкова, выпускника РУС «ГЦОЛИФК» Сергея Биды, выпускника Восточно-Казахстанского государственного университета Сергея Ходоса, а также выпускника Приволжской социальной гуманитарной академии Павла Сухова.