Портал StudentSport.ru завершает цикл статей о победах России в отдельных видах спорта на зимних Олимпийских играх – от Лиллехаммера до Пекина. На очереди представители шорт-трека и скоростного бега на коньках.

В общей сложности, за восемь «белых» Игр российские конькобежцы завоевали три золотые медали, шесть серебряных и семь бронзовых. В шорт-треке Россия с тремя золотыми медалями, двумя серебряными и тремя бронзовыми занимает седьмое место в медальном зачете за всю историю пребывания этого вида спорта в программе Олимпиад, уступая Южной Корее, Китаю, Канаде, США, Италии и Нидерландам.

В общей сложности, медалистами Олимпийских игр стали 22 российских конькобежца и пять шорт-трекистов, которые являются студентами или выпускниками 19 различных вузов страны.

Олимпиада 1994 года в Лиллехаммере на сегодняшний день является самой успешной для российского скоростного бега на коньках. В Норвегии наши спортсмены смогли завоевать два золота, два серебра и одну бронзу. Олимпийскими чемпионами 1994 года стали выпускник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (КГУ им. Некрасова) Александр Голубев, с олимпийским рекордом выигравший соревнования 500-метровке, а также выпускница Челябинского государственного института физической культуры (сейчас – УралГУФК) Светлана Бажанова, показавшая лучший результат на дистанции 3000 метров. Сразу две медали Лиллехаммера-94 завоевал выпускник Барнаульского педагогического института (сейчас – АлтГПУ) Сергей Клевченя: на 500 метрах он уступил только Голубеву, а на дистанции вдвое длинней показал третий результат. Еще одно серебро сборной России принесла выпускница Красноярской государственной медицинской академии (сейчас – КрасГМУ) Светлана Федоткина.

Следующих медалей в скоростном беге на коньках российским болельщикам пришлось ждать 12 лет. В 2006 году в Турине представители нашей страны завоевали по одной медали каждого достоинства. Титул олимпийской чемпионки в Италии завоевала выпускница Российской государственной академии физической культуры (сейчас – РУС «ГЦОЛИФК») Светлана Журова, выигравшая соревнование на 500-метровке. Серебряным призером на аналогичной дистанции у мужчин стал уроженец Коломны Дмитрий Дорофеев. Бронзовую медали в командной гонке на 2400 метров России принесли выпускница Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Екатерина Абрамова, выпускница Коломенского государственного педагогического института (сейчас – КСГУ) Екатерина Лобышева, выпускница Московского областного педагогического университета (сейчас – МГОУ) Варвара Барышева, выпускница Пермского государственного педагогического университета (сейчас – ПГГПУ) Светлана Высокова и выпускница Уральского государственного технического университета (сейчас – УрФУ) Галина Лихачева.

Спустя четыре года в канадском Ванкувере в копилке сборной России по скоростному бегу на коньках оказались всего две медали – серебро и бронза, которые завоевал выпускник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (сейчас – СПбГЭУ) Иван Скобрев. Он стал вторым на дистанции 10000 метров и показал третий результат на 5000 м.

На домашней Олимпиаде в Сочи представители конькобежного спорта из России завоевали одно серебро и две бронзы. Вице-чемпионкой Сочи-2014 на дистанции 500 метров стала выпускница Уральского государственного университета физической культуры Ольга Фаткулина. Третьей на 3000 м финишировала выпускница Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Ольга Граф, которая также вместе с выпускницей Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Юлией Скоковой, выпускницей Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) Екатериной Шиховой и Екатериной Лобышевой завоевала бронзу в командной гонке преследования.

В отличие от достаточно скромных результатов конькобежцев, сборная России по шорт-треку выиграла медальный зачет на домашней Олимпиаде. Представители нашей страны завоевали в Сочи три золота, одно серебро и одну бронзу. Сразу четыре медали России принес Виктор Ан. Уроженец Республики Корея стал олимпийским чемпионом на дистанциях 500 и 1000 метров и завоевал бронзу на 1500 м. Серебряным призером Сочи-2014 на дистанции 1000 метров стал Владимир Григорьев. Кроме того, Ан, Григорьев, а также выпускник УралГУФК Семен Елистратов и выпускник Башкирского государственного университета (БашГУ) Руслан Захаров с олимпийским рекордом выиграли эстафетную гонку на 5000 м.

В 2018 году в корейском Пхенчхане российские конькобежцы и шорт-трекисты завоевали по одной бронзовой медали. В скоростном беге на коньках на дистанции 5000 метров третий результат показала выпускница Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (НГПУ им. Минина) Наталья Воронина, а в шорт-треке обладателем бронзы по итогам гонки на 1500 м стал Семен Елистратов.

Через четыре года, в Пекине наши конькобежцы и шорт-трекисты вновь показали идентичный результат по количеству добытых наград, завоевав по одному серебру и одной бронзе. В скоростном беге на коньках серебро в командной гонке на 3000 м России принесли выпускник Коломенского государственного социально-гуманитарного университета (КГСГУ) Сергей Трофимов, студент КГСГУ Даниил Алдошкин, выпускник Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) Александр Румянцев, а также Руслан Захаров, являющийся единственным среди россиян призером Игр в шорт-треке и конькобежном спорте. Обладательницей бронзы Пекина-2022 в скоростном беге на коньках на дистанции 500 метров стала выпускница РУС «ГЦОЛИФК» Ангелина Голикова. В шорт-треке серебро на 500-метровке завоевал студент Смоленского государственного университета спорта (СГУС) Владимир Ивлиев, а бронзовым призером на дистанции втрое длинней стал Семен Елистратов.