Портал StudentSport.ru продолжает свою постоянную рубрику, в которой мы вспоминаем самые яркие для России моменты на Олимпийских играх и рассказываем, студенты и выпускники каких вузов приносили стране олимпийские медали в том или ином виде спорта. На очереди велоспорт, в котором за семь летних Игр представители России завоевали 21 медаль - по пять золотых и серебряных и 11 бронзовых.

Сборная России по велоспорту неизменно завоевывала награды Олимпиады на всех семи Играх со своим участием. В медальном зачете соревнований по велоспорту в программе Олимпийских игр российская команда располагается на 13-й строчке, по общему количеству наград наша сборная занимает 12-е место. Для сравнения, команда СССР в аналогичном медальном зачете на данный момент с 11 золотыми наградами, четырьмя серебряными и девятью бронзовыми располагается на восьмой позиции.

В общей сложности, олимпийскими чемпионами и призерами по велоспорту в составе сборной России становились 18 спортсменов, являющихся выпускниками или студентами десяти различных вузов страны. Лидерами по числу медалистов Олимпийских игр в велоспорте является  Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и Смоленский государственный университет спорта (СГУС). Выпускниками и студентами петербургского вуза являются семь призеров Олимпиад разных лет, СГУС может похвастаться четырьмя медалистами Игр.

На дебютной для российской сборной Олимпиаде 1996 года в Атланте велогонщики завоевали две награды – одно золото и одно серебро. Первой олимпийской чемпионкой в составе сборной нашей страны стала выпускница Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) Зульфия Забирова, выигравшая золото в шоссейной гонке с раздельным стартом. Серебро по итогам командной гонки преследования на треке завоевал квартет выпускников НГУ им. Лесгафта – Николая Кузнецова, Алексея Маркова, Эдуарда Грицуна и Антона Шантыря, также окончившего Северо-Западную Академию государственной службы (сейчас – Северо-Западный институт управления РАНХиГС).

В 2000 году в Сиднее российские велогонщики принесли в копилку сборной по одному золоту и серебру и две бронзы. И вновь ровно половину от общего количества наград записали на свой счет представители НГУ им. Лесгафта: Алексей Марков к серебру Атланты-96 в командной гонке добавил личную бронзу по итогам гонки по очкам, а Вячеслав Екимов завоевал титул олимпийского чемпиона в шоссейной гонке с раздельным стартом. Еще две медали были завоеваны россиянками на треке: выпускница Смоленского государственного университета физической культуры (сейчас – СГУС) Оксана Гришина стала серебряным призером в индивидуальном спринте, а Ольга Слюсарева, имеющая дипломы о высшем образовании Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (ТГПУ им. Толстого) и Орловской региональной академии государственной службы (сейчас – Среднерусский институт управления РАНХиГС), стала третьей в гонке по очкам.

Олимпиада 2004 года в Афинах на данный момент является самой успешной для российской сборной по велосипедному спорту. В столице Греции россияне добыли сразу три золота, добавив к ним по одной серебряной и бронзовой награде. Ольга Слюсарева в Афинах навсегда вписала свое имя в историю российского велоспорта, став первой представительницей страны, завоевавшей олимпийские медали в трековых и шоссейных гонках. На Играх-2004 Слюсарева стала первой в гонке по очкам на треке и показала третий результат по итогам групповой (индивидуальной) шоссейной гонки. В аналогичной трековой дисциплине у мужчин золото завоевал выпускник НГУ им. Лесгафта Михаил Игнатьев. Свое второе олимпийское золото в Афинах выиграл Вячеслав Екимов, которому, как и четырьмя годами ранее, не было равных в гонке с раздельным стартом. Единственное серебро Игр в Афинах по итогам индивидуального спринта на треке российской команде принесла Тамила Абасова, окончившая Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (сейчас – Российский университет спорта «ГЦОЛИФК») и Финансовый университет при Правительстве РФ (ФУ).

Начиная с Игр 2008 в Пекине российская сборная по велоспорту обходилась без золотых олимпийских наград. В столице Китая наши велогонщики сумели завоевать три бронзы. Спустя восемь лет на олимпийский пьедестал вновь взошел Алексей Марков, в тандеме с  Михаилом Игнатьевым ставшим третьим в трековой дисциплине «мэдисон». Бронзу в групповой (индивидуальной) шоссейной гонке России принес Александр Колобнев. Кроме того, в Пекине российская команда впервые добыла медаль в маутинбайке: бронзовым призером Игр в дисциплине «кросс» стала выпускница Чувашского государственного педагогического университета (ЧГПУ) Ирина Калентьева.

По итогам Олимпиады 2012 года в Лондоне в копилке нашей сборной оказались две бронзовые награды и обе принесла выпускница Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена) Ольга Забелинская, ставшая третьей в шоссейной групповой (индивидуальной) гонке и гонке с раздельным стартом. Спустя четыре года в Рио-де-Жанейро Забелинская поднялась на одну ступень олимпийского пьедестала выше, став вице-чемпионкой Олимпиады в гонке с раздельным стартом.

Помимо серебра Ольги Забелинской, в Бразилии российские велогонщики добыли еще одну серебряную награду и одну бронзу в трековых дисциплинах. Представительницы Смоленского государственного университета спорта Дарья Шмелева и Анастасия Войнова стали вторыми  в командном спринте, а выпускник РУС «ГЦОЛИФК» Денис Дмитриев завоевал бронзу по итогам индивидуального спринта. На Играх-2020 в Токио Шмелева и Войнова вновь поднялись на олимпийский пьедестал, на этот раз став третьими в командном спринте. Еще одна выпускница СГУСа Гульназ Хатунцева в тандеме со студенткой НГУ им. Лесгафта Марией Новолодской выиграли бронзу в «мэдисоне».