Двое российских теннисистов стали победителями турниров серии ATP 250 в шведском Бостаде и WTA 250 в Будапеште, завершившихся 23 июля.

На турнире в Бостаде свой второй трофей на турнирах ATP в сезоне-2023 выиграл выпускник Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Андрей Рублев. На пути к финалу россиянин, получивший второй номер посева, переиграл соотечественника Павла Котова (6:3, 7:6), представителя Германии Александра Зверева (6:2, 6:3) и аргентинца Франсиско Серундоло (7:6, 6:7, 6:3), а в решающем матче турнира оказался сильней норвежца Каспера Рууда (7:6, 6:0), посеянного под первым номером. Трофей в Бостаде стал для Рублева 14-м в одиночном разряде за карьеру и восьмым на турнирах серии ATP 250.

Свою первую победу в карьере на турнирах WTA 250 в минувшее воскресенье одержала россиянка Мирия Тимофеева. На пути к трофею в столице Венгрии россиянка одержала четыре победы. Тимофеева поочередно переиграла свою соотечественницу Диану Шнайдер (6:1, 6:1), словенку Каю Юван (3:6, 6:3, 6:2), аргентинку Надию Подороску (7:6, 3:6, 6:3) и представительницу Украины Катерину Байндль (6:3, 3:6, 6:0). До старта турнира в Будапеште Мария Тимофеева занимала  246-е место в мировом рейтинге.