В среду, 27 марта, в стенах Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») прошла вторая матчевая встреча по теннису с участием команд РУС «ГЦОЛИФК» и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова), Московского авиационного института (МАИ) и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана). В качестве организаторов мероприятия выступили Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» и портал StudentSport.ru.

Фото: StudentSport.ru

«Хочется выразить слова благодарности ректору Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Сергею Германовичу Сейранову за то, что он дает возможность реализовывать такие проекты на базе вуза и развивать студенческий спорт и в частности студенческий теннис. Благодаря этому наше студенческое теннисное сообщество увеличивается. Впереди много новых форматов, новых встреч на теннисных кортах и не только. Я думаю, что студенческий теннис в стране будет развиваться семимильными шагами», – отметил исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «Центр развития студенческого и молодежного спорта «АСМС», являющейся учредителем сетевого издания StudentSport.ru, Aлeксeй Тpeтьяков. 

В рамках матчевой встречи сборные четырех университетов провели по два командных матча, состоявшие из двух поединков в мужском одиночном разряде и в случае необходимости – одной встречи в парном разряде. По итогам поединков успешней других во второй матчевой встрече выступили представители Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Владислав Абрамов и Михаил Олейников, переигравшие своих оппонентов из МАИ и МГТУ им. Баумана. Представители Московского государственного университета им. Баумана и Московского авиационного института в рамках второй матчевой встрече одержали по одной командной победе: представители обоих вуза переиграли соперников из РЭУ им. Плеханова – 2:1 и 2:0, соответственно. 

Фото: StudenSport.ru

Вторая матчевая встреча стала для ее участников своеобразной репетицией предстоящего турнира по теннису среди юношей в программе XXXVI Московских студенческих спортивных игр.

«Я думаю, подобные мероприятия, как один из способов развития студенческого тенниса в стране, ни в коем случае не стоит недооценивать. Мы все стремимся к тому, чтобы как можно больше россиян занимались физической культурой и спортом на регулярной основе. Безусловно, органы исполнительной власти на всех уровнях делают многое для этого. На мой взгляд, самый важный «пласт» с точки зрения перспектив развития спорта в стране – это студенты и школьники. Уделяя большое внимание молодому поколению, мы получаем мультипликативный пролонгированный эффект. В каждом роде деятельности мы должны формировать определенную культуру занятий. И если мы будем создавать достойные условия для занятий спортом для школьников, через какое-то время в их головах сформируется правильное восприятие и понимание необходимости этих занятий и ведения здорового образа жизни в целом. В последствие, эти школьники станут студентами, еще позже начнут взрослую жизнь, но культура занятия спортом у них останется на всю жизнь. Возвращаясь к прошедшей матчевой встрече, на мой взгляд, именно такие мероприятия прививают правильный подход к занятиям теннисом у студентов наших вузов. В Российском университете спорта «ГЦОЛИФК» понимают значимость и важность подобных матчевых встреч, поэтому с радостью будем развивать подобные форматы в дальнейшем», – подчеркнул заведующий кафедрой теории и методики тенниса, настольного тенниса и бадминтона РУС «ГЦОЛИФК» Александр Джумок.