Российский теннисист Андрей Рублев стал победителем первого для себя турнира в 2024 году. Выпускник Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») выиграл турнир категории ATP 250 в Гонконге, прошедший с 1 по 7 января.

На пути к трофею Рублев, посеянный на турнире по первым номером, одержал четыре победы. Россиянин поочередно переиграл британца Лиама Броэди (6:4, 7:6), француза Артюра Фиса (6:4, 1:6, 6:2), представителя Китая Цзюнчен Шана (4:6, 6:2, 6:3), а в решающем матче оказался сильней финского теннисиста Эмиля Руусувуори (6:4, 6:4), на пути к финалу выбившего из борьбы за трофей двух россиян – Карена Хачанова и Павла Котова.

Еще один россиянин – студент Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Роман Сафиуллин остановился в шаге от выхода в финал другого турнира категории ATP 250, проходившего в первую неделю января в австралийском Брисбене.