В пятницу, 10 ноября, в Москве состоялась церемония закрытия Всероссийского форума студенческих спортивных клубов Ассоциации студенческих спортивных клубов России, на которой были подведены итоги образовательно-деловой и спортивной программы, определены сильнейшие студенческие спортивные клубы страны, лидеры в отдельных профессиональных сферах. В рамках Форума были названы победители финала Всероссийского конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб» и очного этапа Всероссийского конкурса «АССК.pro».

Фото: АССК России

Форум проходил на базе Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) и Российского технологического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА). Участие в нем приняли более 1000 человек из 66 регионов страны, в том числе Донецкой и Луганской Народных Республик. 

В первый день Форума его участников от лица АССК России поприветствовали председатель Асоциации, чемпион мира и Европы по кикбоксингу, четырехкратный чемпион мира среди профессионалов Владимир Минеев, сопредседатель АССК России, гимнастка, 18-кратная чемпионка мира, десятикратная чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта Дина Аверина и исполнительный директор АССК России Ольга Ломакина.

Владимир Минеев поблагодарил коллег за работу и поздравил Ассоциацию с десятилетием. 

«Здесь собрались лидеры наших студенческих спортивных клубов, те люди, на которых держатся ССК страны и АССК России. Этот Форум проводится для того, чтобы мы обменялись знаниями, обрели новые знакомства, напитались энергией, чтобы вернуться в свои регионы и клубы с новыми силами и эмоциями, продолжили развивать их», – отметил председатель АССК России. 

В рамках Форума прошла презентация Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в 2024 году. Молодежное сообщество Ассоциации активно поддерживает Фестиваль и уже регистрируется к участию. Презентацию провел сопредседатель АССК России, проректор по молодежной политике Университета ИТМО Евгений Раскин, который рассказал об основных блоках фестиваля и способах регистрации на мероприятие.

Фото: АССК России

В ходе образовательно-деловой программы Всероссийского форума студенческих спортивных клубов прошел «Диалог с чемпионом», на котором олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы и России по легкой атлетике, Заслуженный мастер спорта России, директор Физкультурно-оздоровительного комплекса Российского университета дружбы народов (РУДН) Татьяна Лебедева обсудила со студентами вопросы мотивации, проблему «выгорания» спортсменов и векторы личностного роста.

По результатам отборочных конкурсов и испытаний во Всероссийском конкурсе «Лучший студенческий спортивный клуб» в номинации «Лучший ССК» среди ПО стал «Альянс» РТУ МИРЭА, «Лучший ССК» среди ПОО «Огненный лис» Брянского государственного училища (колледж) олимпийского резерва,  в номинации «Медиа-менеджмент года» – «Сеченовский Феникс» (Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова), и в номинации «Маркетинг года» – РТУ МИРЭА.