В стенах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) прошла стратегическая сессия на тему: «Развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в РЭУ им. Г.В. Плеханова». В рамках нее участники обсудили приоритетные направления развития адаптивной физической культуры и привлечение студентов вуза с ограниченными возможностями здоровья к спорту. 

Фото: РЭУ им. Плеханова, vk.com/sportreu

Ключевыми направлениями, рассмотренными на сессии стали: адаптивное физическое воспитание студентов, адаптивный массовый спорт в вузе, адаптивный спорт в образовательных организациях дополнительного образования, пропаганда адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, инклюзивное адаптивное физическое воспитание и инклюзивный спорт, а также отраслевые кадры и спортивная наука и корпоративный адаптивный спорт.

Как отметили в пресс-службе вуза, стратегическая сессия стала контрольной точкой по завершении цикла повышения квалификации тренеров Спортивного клуба и преподавателей Кафедры физического воспитания по дополнительной образовательной программе «Специалист адаптивного студенческого спорта». Ранее в РЭУ им. Плеханова состоялся ряд мастер-классов с приглашенными специалистами по настольному теннису для лиц с ПОДА, ДЦП и лиц с нарушением слуха, голболу для лиц с нарушением зрения, волейболу сидя для лиц ПОДА и другим видам спорта.

По итогам сессии было принято решение о создании рабочих групп, которые продолжат реализацию инициатив, разработанных в рамках сессии. Одной из инициатив стало создание единой информационной площадки в этом направлении, организации инклюзивных студенческих физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.