В Конгресс-центре «Екатеринбург ЭКСПО» состоялась торжественная церемония открытия Международного фестиваля университетского спорта.

Фото: Международный фестиваль университетского спорта, vk.com/ekat2023

В ходе церемонии состоялся парад флагов, в рамках которого болельщикам и гостям Фестиваля были представлены 143 иностранных университетов из 35 стран, а также 138 российских вузов, спортсмены которых поведут борьбу за медали Игр в столице Свердловской области.

Участников и гостей Фестиваля в ходе торжественной церемонии открытия поприветствовали Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и помощника Президента Российской Федерации Игорь Левитин, зачитавший обращение главы государства Владимира Путина к гостям и жителям Екатеринбурга и участникам Фестиваля.

В рамках Международного фестиваля студенческого спорта в Екатеринбурге будут разыграны 192 комплекта наград в 14 видах спорта: бадминтоне, баскетболе 3х3, спортивной борьбе, дзюдо, самбо, тхэквондо, плавании, прыжках в воду, настольном теннисе, художественной гимнастике, мини-футболе, теннисе, волейболе и боксе. С полным календарем спортивной программы Фестиваля вы можете ознакомиться здесь

«Я рад приветствовать всех участников и болельщиков Фестиваля в гостеприимной России и гостеприимном Екатеринбурге, который отмечает 300-летие со дня своего основания. В городе создана уникальная спортивная инфраструктура, здесь расположен один из ведущих вузов страны – Уральский федеральный университет, и мы очень рады, что УрФУ и столица Свердловской области получили такой подарок, как проведение международного события и огромное наследие, которым будут пользоваться тысячи студентов из Российской Федерации и всего мира. Сегодня в Екатеринбурге учатся более 100 тысяч студентов, это город, который наполнен энергией. Я желаю всем, чтобы в эти дни вы ощутили эту энергию добра, энергию созидания, энергию дружбы. Основная миссия университетского спорта – объединять мир, давать возможность студентам разделять радость, учиться друг у друга, уважать правила, соперника и гордиться своей страной. Сегодня на фестиваль приехали представители 281 университета из 161 города со всего мира. Это великая студенческая спортивная семья. Хочу выразить признательность всем университетам, всем странам, которые в это непростое время приехали на фестиваль. Вы показали, что в спорте нет абсолютно никаких ограничений, нет места для политизации и дискриминации. В руках студентов наше будущее. От того, насколько вы будете образованными, как вы будете дружить, любить, как будете гордиться своими странами и университетами, зависит стабильное развитие всего мира», – отметил в своей приветственной речи Министр спорта России Олег Матыцин. 

Первые медали Фестиваля будут разыграны в Екатеринбурге уже завтра, 21 августа, – в соревнованиях по дзюдо и прыжкам в воду.