Национальная студенческая футбольная лига внесла изменение в регламент проведения чемпионата в высших дивизионах А и Б, начиная с сезона-2024.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

В ходе прошедшего 12 марта общего собрания с представителями команд Суперлиги имени Игоря Гамулы, а также высших дивизионов А и Б руководство НСФЛ внесло предложение о введении в чемпионате серии послематчевых пенальти в том случае, когда основное время поединка завершается с ничейным результатом. Согласно нововведению, победители серии пенальти завершат поединок с активом в два очка, проигравшие получат один зачетный балл.

Отметим, что подобная практика с проведением серии пенальти сразу после истечения основного времени матча и розыгрыше в ней дополнительного очка уже не первый сезон применятся в матчах группового раунда Кубка России по футболу. 

Решение о введении серии пенальти в матчах чемпионата принималось в рамках собрания путем голосования команд в каждом из дивизионов отдельно. По итогам голосование соответствующие изменения в регламент будут внесены в чемпионатах дивизионов А и Б, команды Суперлиги имени Игоря Гамулы большинством голосов не приняли введение серии послематчевых пенальти в сезоне-2024 элитного  дивизиона НСФЛ.

«В нашей Лиге демократия, поэтому команды в каждом из трех дивизионов сами проголосовали за внедрение серии пенальти в матчах регулярного чемпионата. Мы предложили это нововведение для того, что постараться избежать сценария прошлого сезона в Суперлиге имени Игоря Гамулы, когда сборная Кубанского государственного университета заблаговременного гарантировала себе первое место, и Гранд-финал в элитном дивизионе с точки зрения борьбы за чемпионство имел формальный характер. Допускаю, что в этом году ситуация может повториться. Думаю, если бы команды Суперлиги большинством проголосовали за то, чтобы ввести серии пенальти в случае ничейных результатов, то у конкурентов КубГУ было бы больше шансов сохранять приемлемое отставание от лидера в течение сезона. При этом, к моей нескрываемой радости команды групп А и Б согласились на это нововведение чемпионате. Думаю, в новом сезоне в этих чемпионатах мы получим еще больше интересных матчей, интрига в которых будет сохраняться до самого конца. Уверен, что это также вызовет дополнительный интерес к поединкам НСФЛ у зрителей», – отметил президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов.