На стадионе «Ессентуки Арена» прошли заключительные матчи десятого минитурнира чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги среди команд высшего дивизиона А.

Лидер текущего чемпионата сборная Орловского государственного университета (ОрелГУ) в третий игровой день минитурнира в Ессентуках не избежала очковых потерь. 6 октября орловчане встречались с командой Московского городского педагогического университета (МГПУ) и завершила поединок вничью – 1:1. Оба мяча были забиты во второй половине матча. На гол форварда ОрелГУ Данилы Алехина футболисты столичного вуза ответили результативным ударом нападающего Максима Беляева.

Идущая третьей в таблице высшего дивизиона А сборная Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) упустила возможность улучшить свое турнирное положение, в своем девятом поединке сезона сенсационно уступив команде Севастопольского государственного университета (СевГУ) – 3:4. Уже к пятой минуте встречи соперники обменялись забитыми мячами. На гол полузащитника севастопольцев Бориса Белого краснодарцы ответили точным ударом Хазрета Чича. До завершения игрового времени первого тайма футболистам СевГУ удалось провести еще три результативные атаки и уйти на перерыв с преимуществом в три мяча. Дубль на свой счет записал Борис Белый, по голу забили защитники Сергей Циндрик и Никита Пронин. В стартовые десять минут второго тайма КуГАУ усилиями хавбека Артемия Гурова и форварда Даниила Дьяченко сократили отставание в счете до минимума, однако в оставшееся игровое время краснодарцам не удалось избежать поражения.

Заключительный игровой день минитурнира в Ессентуках не изменил турнирного положения его участников в таблице высшего дивизиона А. ОрелГУ с 28 очками после 12 встреч по-прежнему возглавляет таблицу, КубГАУ, с 19 баллами после девяти поединков располагается на третьей позиции, МГПУ идет шестым, имея в своем активе 15 очков. Сборная СевГУ, прервавшая свою восьмиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, с пятью набранными баллами располагается на 11-й строчке.

11 минитурнир в рамках чемпионата НСФЛ в высшем дивизионе А пройдет также в Ессентуках с 19 по 21 октября. Очные поединки в нем проведут команды Луганского государственного университета имен В. Даля (ЛГУ), Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ), Смоленского государственного университета спорта (СГУС) и КубГАУ.

Высший дивизион А

КубГАУ (Краснодар) – СевГУ (Севастополь) – 3:4 (1:4)
Голы: Белый, 1 – 0:1; Чич, 5 – 1:1; Пронин, 18 – 1:2; Циндрик, 31 – 1:3; Белый, 37 – 1:4; Дьяченко, 46 – 2:4; Гуров, 49 – 3:4.

ОрелГУ (Орел) – МГПУ (Москва) – 1:1 (0:0)
Голы: Алехин, 53 – 1:0; Беляев, 57 – 1:1.