Главный тренер действующих чемпионов Национальной студенческой футбольной лиги – сборной Кубанского государственного университета (КубГУ) – Алексей Герасименко рассказал о подготовке команды к старту сезона-2024 и изменениях в составе, произошедших в межсезонье.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Напомним, что первый тур чемпионата НСФЛ в Суперлиге имени Игоря Гамулы пройдет в Краснодаре с 27 по 29 марта. В нем помимо КубГУ сыграют сборные Крымского федерального университета (КФУ), Южного федерального университета (ЮФУ) и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

«Настрой, как всегда, хороший. Кондиции ребят станут понятны в играх. Подготовка к старту сезона прошла нормально, команда приняла участие в Зимнем первенстве. В сравнении с прошедшим чемпионатом есть небольшие изменения в составе – четыре игрока команды уехали в профессиональные клубы, а на их место пришли новые молодые ребята», – рассказал главный тренер действующих чемпионов НСФЛ.

Наставник сборной краснодарского вуза рассказал о задачах, которые будут стоять перед командой на юбилейный, десятый сезон Национальной студенческой футбольной лиги.

«Задача у команды всегда одна – сохранить в стенах вуза чемпионский кубок как минимум еще на один год. Конечно, мы настроены на победу в каждом матче и приложим все усилия, чтобы стартовать также, как и в прошлом году. Но при этом, я не думаю, что очковые потери в первом домашнем туре, если они произойдут, будут критичны для команды в масштабах всего сезона. Студенческий футбол интересен своей непредсказуемостью. Каждый год составы команд обновляются примерно на 20-30%, поэтому похожих друг на друга матчей между одними и теми же командами в чемпионате просто не бывает. Предыдущий сезон показал, что проходных игр в Суперлиге имени Игоря Гамулы нет. Думаю, болельщиков ждут интересные и упорные поединки в каждой встрече чемпионата», – подчеркнул Алексей Герасименко.

«Я бы не стал относить какие-то команды к фаворитам или аутсайдером предстоящего сезона. Повторюсь, турнир очень непредсказуемый, доказательством чему служит тот факт, что прошлом сезоне мы недосчитались пяти очков в двух встречах с пятой командой чемпионата. Но в любом случае, думаю, традиционно за самые высокие места будут претендовать сборная КФУ и две команды ростовских вузов. Многое будет зависеть от того, какие потери в составе понесли команды и как им удалось эти потери заместить», – добавил наставник сборной КубГУ.