Мы продолжаем знакомить вас с яркими и неординарными представителями студенческого спорта страны. Очередным героем стал один из самых титулованных спортсменов в студенческом гребном спорте страны – победитель общего зачета зимних сезонов – 2023 и 2024 СГЛ и командного зачета 2024 года, многократный чемпион Московских студенческих спортивных игр, а также призер летних сезонов – 2021 и 2022 – студент четвертого курса Московского авиационного института (МАИ) Иван Коновалов.

Фото из личного архива Ивана Коновалова

В интервью нашему порталу Иван рассказал о самом тяжелом моменте в гребле, памятном событии из жизни и любимых литературных произведениях. 

– В каких классах лодок ты обычно выступаешь? 

– В СГЛ соревнуюсь только в восьмерке и на концепте. Иногда выступаем с товарищем в двойке. Но я отдаю предпочтение восьмерке, так как там лучше всего чувствуется слаженная работа команды, выше скорость и ощущения, что вы греки на галере, только паруса не хватает.

– Какие соревнования запомнились тебе больше всего?

– Больше всего запомнились соревнования, которые проходили в 2022 году на Малой Невке. Тогда была большая дистанция – 6000 метров. Волны были огромные, два экипажа потонули, буквально пошли ко дну. Благо обошлось без жертв. Мы же перед стартом положили в корпус лодки губки, что отчасти спасло нас от такой же участи. При этом гонка полна тактических моментов, мало просто «шарашить» по прямой. Несмотря на то, что мы ничего не заняли, гонка очень запомнилась, была очень яркой.

Фото из личного архива Ивана Коновалова

– Что тебя вдохновляет в твоем виде спорта?

– Несколько составляющих. Во-первых, совершенно уникальный народ, который осознанно выбрал такой сложный и непопулярный спорт. Во-вторых, сама эстетика спорта, которая проявляется в каких-то внешних факторах: лодке, форме, наборе движений, работе рычагов и прочем. В-третьих, это польза для здоровья. Невероятно всеобъемлющий спорт в этом плане. 85% всех мышц задействованы. 

– Что для тебя самое сложное в гребле?

– Самое сложное и неприятное – это классическое терпение под конец дистанции, когда силы уже на исходе.

Фото из личного архива Ивана Коновалова

– Почему ты выбрал свою специальность в вузе?

– Я учусь на HR-менеджера. Специальность свою выбрал не случайно, всегда было интересно изучать человека с разных сторон: психология, социология и смежные науки. А когда выбирал на кого идти, то оказалось, что HR – широкое интересное направление, в котором можно развиваться до бесконечности. 

– Какие планы после окончания бакалавриата?

– Продолжить работать в сфере HR. Может, со временем углубиться в консалтинг, но уже на руководящих должностях. С греблей как поступать пока не знаю, но подозреваю, что из моей жизни она так просто не исчезнет. Пока впереди еще полтора года учебы, есть время подумать. Диплом меня ждет только в следующем году, но если можно будет выбирать самостоятельно, то я бы написал диплом на тему трудоустройства молодых кадров.

Фото из личного архива Ивана Коновалова

– Как ты проводишь свое свободное время?

– Кроме гребли из хобби в свободное время – это книги и прогулки – пешие и на велосипеде, а также встречи с друзьями. Иногда фехтую, но сейчас тренировки забирают все свободное время, поэтому все-таки книги и прогулки в основной массе. А тренируюсь я обычно пять-шесть дней в неделю. Восстановиться помогают сон, отдых, прогулки, встречи с друзьями, чтение книг, просмотр фильмов, сериалов или аниме. 

– Какая у тебя любимая книга?

– Тут как с музыкой – не смогу выбрать что-то одно, много любимого. Так что на примере трех направлений: историческое, научно-фантастическое и детективное. Игорь Можейко «1185» в историческом, «50х50» Гарри Гаррисона в научно-фантастическом и если выбирать из детективов, то «Шибуми» и «Сатори» разных авторов, но одного сюжета.

Фото из личного архива Ивана Коновалова

– Какие события из жизни наиболее памятны для тебя?

– Это был 2009 год, мы поехали выбирать собаку. Выбрали уже и заводчика, и помет, все хорошо. Только приехать, посмотреть и забрать. Зашли в квартиру, подошли к коробке, отец опускает в коробку руку и ждет. Весь помет забился в угол, а один из щенков выбрался из-под завала своих братьев и сестер и облизал руку. Его и выбрали. Когда только привезли щенка домой, у него на скользком ламинате разъехались лапы как на льду. Мы щенку  тогда сразу еще подарили тигра плюшевого огромного, который стал его лучшим другом на всю жизнь.

– Из чего состоит твоя формула успеха?

– Получать удовольствие от того, что делаешь и никогда не волноваться. Волнение,  как известно, никому еще не помогало.