27 августа в Государственном музее физической культуры и спорта прошла акция «Легенды российского спорта. Наследие» с участием известнейших российских легкоатлетов. Спортсмены подарили Музею ценные для них вещи, в которых они выигрывали медали чемпионатов мира и Олимпийских игр. 

IMG_1337.jpg

Анна Чичерова преподнесла в дар музею свои шипованные кроссовки, спортивную майку-топик, в которой завоевала олимпийское «золото», и номер ЧМ-2013. Татьяна Лысенко подарила майку-топик, в которой завоевала свою первую медаль, а Светлана Школина – футболку и кроссовки, в которых готовилась к спортивным состязаниям. «Очень важно собирать музейную коллекцию нашей страны, потому что великие традиции нашего спорта не должны быть забыты», – заявила Елена Истягина-Елисеева. 

DSC06267.JPG

В рамках мероприятия был дан старт образовательной программе «Дорога спорта», которая предполагает сотрудничество с детскими домами и интернатами. Воспитанники школы-интерната преп. Сергия Радонежского, приглашенные на церемонию передачи заслуженными спортсменами своих раритетов, подарили Музею свои рисунки. У детей была прекрасная возможность пообщаться с олимпийскими чемпионами, задать им вопросы. Звезды спорта с удовольствием отвечали на вопросы детей и раздавали свои фотографии с автографами.