Уральский студент Иван Ухов продолжил победные традиции Андрея Сильнова. Именно Андрей в 2008 году в Пекине стал Олимпийским чемпионом. На сей раз шагнуть дальше 12 места он не смог, а вот его партнёр по сборной Иван Ухов добился блестящего результата -  студент Уральского государственного экономического университета стал Олимпийским чемпионом Лондона в прыжках в высоту.

Иван Ухов

В финальном турнире Ухов с первых попыток взял высоты в 2,33, 2,36, а затем и 2,38 метра. Его главный конкурент американец Эрик Кинард остановился на высоте в 2,33 метра. Бронзу поделили канадец Дерек Друин и катарец Мутаз Эсса Баршим (по 2,29 с первой попытки). Второй российский прыгун в высоту - олимпийский чемпион Игр-2008 в Пекине Андрей Сильнов - смог взять только планку на высоте 2,25 метра, став в итоге 12-м.

Многих потрясла история с утерянной майкой Ухова. Во время соревнований у Ивана пропала майка, в которой он выступал. И здесь на помощь пришёл Андрей Сильнов, который отдал Ивану свою футболку. Именно в ней Ухов и стал олимпийским чемпионом. Символично, не правда ли!

Вероника Дзвоник