Минувшие выходные прошли для меня под знаком студенческого хоккея. Впервые я побывала на ранней субботней тренировке (7 утра) и посвятила хоккею два вечера. Хотя новый сезон в Московской студенческой хоккейной лиге ещё не стартовал, хоккеисты уже во всю приступили к тренировкам. Один из выходных дней они непременно проводят на льду. Одни приезжают на тренировку к 7 часам утра, другие в 10 часов вечера. Так и живут ребята хоккеем: от рассвета и до самого заката. С сегодняшнего дня на сайте studentsport.ru мы начинаем серию репортажей об этой увлекательной предсезонной хоккейной жизни МСХЛ. На этой неделе мы расскажем вам о первых выходах на лёд сборных команд МГГУ-МИСиС, МГСУ и ГУУ. Начнём с команды горняков.

Первая тренировка команд лиги МСХЛ

У них своя утренняя зарядка

Перед началом выходных сразу несколько команд позвали меня на их тренировки и товарищеские матчи. Одни начинались рано утром, другие - поздно вечером. Встал вопрос: ехать или нет? Всё же выходные, а их нужно использовать по назначению. И здесь решающую роль сыграло любопытство и желание вновь увидеть знакомые лица, а заодно и познакомиться с новичками МСХЛ. В общем поехать на тренировку стоило.

В этот день футбольный "Локомотив" проводил домашний матч против "Рубина". По этой причине попасть на территорию оказалось сложно. Разве что по спискам. А туда я не была внесена. Вот представьте себе моё состояние: проснуться в 6 утра в выходной день, приехать на хоккей, где тебе скажут "Давай до свидания". Благо, что после долгих разговоров с охранниками удалось им объяснить свои намерения и наконец-то попасть на лёд "Локомотива", где уже вовсю разминались горняки.

Настроение в команде боевое. Прошлый сезон ребят многому научил. В этом году подход к делу будет другой. Для начала необходимо погасить задолженность за сезон минувший. Здесь в силу вступает негласное правило "Хочешь играть в новом сезоне - погаси долги старого". Вот и занимается ассистент Козлов всеми финансовыми нюансами. Хочется уже поскорее погасить долг и вздохнуть с облегчением.

Первая тренировка команд лиги МСХЛ

В субботу ребята впервые в этом сезоне вышли на лёд. Несмотря на раннее утро, пребывали в бодром расположении духа. Особенно в этом плане отличились новички. У них как ни у кого другого был стимул себя проявить. Потому и на разминке они и "сделали" основу Горного. Среди новобранцев есть ребята из далёкой Воркуты и даже те, кто успел поиграть за молодёжную сборную "Крыльев Советов", а также выступить в Словакии. По признанию ассистента капитана Дмитрия Козлова, эти ребята помогут команде значительно усилиться.

Первая тренировка команд лиги МСХЛ

А Михаил Литвинов вместе с Иваном Трещенков сможет доставить хлопот защитникам любой команды МСХЛ. К слову, молодой человек пообещал, что на матчах будет играть с максимальной отдачей. Хоккей в его исполнении будет жёстким и результативным.

Что ж, ждём старта сезона, чтобы проверить справедливость этих слов. На ледовых площадках Москомспорта.

Вероника Дзвоник

Фото Марины Ильиной