В Верхней Пышме определились участницы главного матча Суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола среди женских команд.

По итогам полуфинальных встреч титул победительниц Лиги Белова – 2021/22 оспорят баскетболистки екатеринбургского «УрФУ-Сима-Лэнд» и петербургский ГУТиД.

Сборная Уральского федерального университета в своем полуфинальном поединке уверенно переиграла команду «Серены», представляющую НГУ имени Лесгафта. Баскетболистки из Екатеринбурга позволили соперницам выиграть лишь одну четверть и в итоге добились победы с преимуществом в 17 очков – 65:48.

Самым результативным игроком встречи стала форвард «Урфу-Сима-Лэнд» Елизавета Колотовкина, записавшая на свой счет дабл-дабл – 18 очков и 14 подборов. Такое же количество баллов за результативность в поединке с «Сиренами» набрала напарница и коллега по амплуа Колотовкиной Татьяна Исакова. В составе команды из НГУ имени Лесгафта лишь разыгрывающей Надежде Колесниковой удалось достичь рубежа в 10 набранных очков за матч. Форвард «Сирен» Мария Панфилова записала на свой счет 11 подборов и 6 баллов за результативность.

Вторую путевку в финал Лиги Белова разыграли две команды из Санкт-Петербурга – ГУТиД и «Черные медведи – Политех» из СПбПУ. Итогом встречи стала победа представительниц Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна – 67:59. При этом, на большой перерыв команды уходили при преимуществе «медведиц» в три балла – 33:30. Ключевой в определении победителя стала третья четверть, которую баскетболистки ГУТиД выиграли с двухзначным преимуществом – 23:13.

Форвард Мария Яцемирская, набравшая 19 очков и совершившая 6 подборов. 16 набранными баллами за результативность отметилась защитница ГУТиД Анастасия Рыкова. В составе сборной СПбПУ сразу две баскетболистки записали в свой актив дабл-дабл: центровой Анастасия Заболотская набрала 13 очков и совершила 13 подборов, а форвард Анастасия Вакулина к 12 баллам за результативность добавила 10 подборов.

Финал сезона Лиги Белова между «УрФУ-Сима-Лэнд» и ГУТиД состоится 21 мая. Днем ранее бронзу Суперфинала АСБ оспорят петербургские «Сирены» и «Черные медведи – Политех».