В спортивном комплексе «Сибур Арена» Санкт-Петербурга прошли Всероссийские соревнования среди студентов по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр А.И. Киселева. В женской части турнира приняли участие 51 спортсменка, представляющая 24 различных вуза из 16 регионов страны.

По итогам поединков в 12 весовых категориях у девушек первое место в командном зачете турнира заняла сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), спортсменки которой завоевали четыре золотые медали и одну бронзовую. Победительницами Всероссийских соревнований памяти А.И. Киселева в Санкт-Петербурге в составе сборной краснодарского вуза стали Валерия Линькова (весовая категория 54 кг), Анастасия Лучкина (в/к 57 кг), Нуне Асатрян (в/к 60 кг) и Алина Пушкарь (в/к 63 кг), бронзу КГУФКСТ принесла Белена Квициния (в/к 66 кг).

Второе место командного зачета с двумя золотыми наградами и пятью серебряными заняли представительницы Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). Медали высшего достоинства петербургскому вузу принесли Александра Хоркуш (в/к 75 кг) и Ангелина Ганюкова (в/к 66 кг). Бронза в активе Элеоноры Чашиной (в/к 50 кг), Дарьи Козловой (в/к 57 кг), Яны Калинг (в/к 54 кг), Анастасии Плешковой (в/к 60 кг) и Карины Кужелевой (в/к 63 кг).

Замкнула первую тройку командного зачета сборная Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СпбПУ), в активе которой одно золото, два серебра и одна бронза. Титул победительницы турнира памяти А.И. Киселева 2023 года завоевала студентка СПбПУ Дарья Загорская (в/к 81 кг), вице-чемпонками в своих весовых категориях стали Кристина Чунеева (в/к 52 кг) и Елизавета Орлова (в/к свыше 81 кг), бронза досталась Марии Болышкановой (в/к 75 кг).

Три серебряные награды и одну бронзовую записали в свой актив представительницы Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК): Елизавета Карташкова (в/к 54 кг), Ланна Малюганова (в/к 63 кг) и Алена Касьянова (в/к 66 кг) стали вторыми, Аделина Бабажанова (в/к 70 кг) заняла итоговое третье место.

В весовой категории 48 кг победу на турнире одержала студентка Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Мария Хузахметова. Серебро досталось представительнице Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Ринате Базель, бронза – Валерии Актугановой из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) и Анастасии Дергачевой из Российского университета транспорта (МИИТ) (РУТ (МИИТ)).

В весе до 50 кг сильнейшей стала Светлана Романова из ПГУФКСиТ, одолевшая в финале представительницу Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ им. Пушкина) Русалину Бакшееву. Бронзовую медаль в этой весовой категории завоевала спортсменка Башкирского государственного аграрного университета (БашГАУ) Регина Регина.

Кроме того, победительницами в своих весовых категориях стали: студентка Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Софья Манчур (в/к 52 кг), представительница Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова (ПСПбГМУ им. Павлова) Ольга Петрашко (в/к 70 кг) и спортсменка их Югорского государственного университета (ЮГУ) Юлия Арефьева (в/к свыше 81 кг). Вице-чемпионками турнира памяти А.И. Киселева стали: Ефросиния Яковлева из Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) (в/к 57 кг), Ховалыг Бузурел (в/к 60 кг), представляющая Тувинский госуниверситет (ТувГУ), спортсменка РУС «ГЦОЛИФК» Анастасия Холуева (в/к 70 кг) и студентка Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Елизавета Задорова (в/к 75 кг). Бронза в активе представительниц СВФУ – Аи Стручковой (в/к 52 кг) и Дарии Гуляевой (в/к 54 кг), студентки Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) Алисы Зелениной (в/к 60 кг), представительницы Санкт-Петербургского университета ФСИН России (УФСИН России) Алены Гладышевой (в/к 63 кг) и Елизаветы Шеломенцевой (в/к 66 кг) из Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА).