Групповой этап Игр молодежи Москвы по волейболу 4 на 4 среди представителей сильного пола подошел к концу. 24 ноября в СДЮШОР «Виктория» состоялись заключительные матчи группового этапа. Плей-офф стартует 1 декабря. Обладатель поездки на европейский фестиваль в Белград определиться в Суперфинале, который состоится 21 декабря в УСЗ Дружба.
Команды соревновались третью неделю подряд: коридоры «Виктории», больше похожие на лабиринты, спортсмены выучили наизусть, а турнирная таблица настойчиво диктовала своих фаворитов и аутсайдеров.
Матчем-открытием третьего тура стала игра между командами "Куба Либре" и "Кировская". Последние неплохо зарекомендовали себя в качестве опасных соперников, и волейболисты по ту сторону площадки хоть виду и не подавали, но все же их побаивались, это точно. Напору они противились, как могли: руками, ногами, головой переправляли мяч оппонентам, которые все же взяли верх, не без упорного труда и отданного соперникам одного сета.
На турнир заявились как еще совсем неопытные команды, так и «бывалые» волейболисты. Тарас Мыськив стал победителем Игр молодежи Москвы в пляжном волейболе. Вкус победы он распробовал сполна, останавливаться на достигнутом не пожелал, и вот Тарас уже подает на вылет в составе «Bulls»: «Зимой в России с пляжным волейболом тяжеловато, а форму поддерживать нужно. Поэтому я с радостью использую любую возможность принять участие в каком-нибудь турнире. Вообще, в пляжном волейболе у меня больше опыта, поэтому играть в паре мне проще. Но и сейчас игра у нас идет неплохо, шансы на победу и в этом турнире у нашей команды довольно неплохие. Будем стараться, надеюсь, все хорошо пойдет. Любой соперник серьезный, а главный для нас – это каждый, кто стоит напротив в данный момент!».
Не успев договорить до конца, Тарас Мыськив отправился готовиться к матчу с одной из сильнейших команд – «Паллада-М». Кто-то тщетно пытался дождаться своих противников, кто-то обстреливал мячом все вокруг во время разминки, а кто-то один за другим блокировал удары. В общем, занятий хватало всем. Зрители тоже на месте не сидели. Даже им пришлось побегать, не по площадке конечно, а из зала в зал. Тем временем буквально летающий по площадке «Физтех» потерпел поражение от команды с пугающим названием «Грозный», а «Нагатино», один из фаворитов Игр молодежи, едва не позволил команде «Olimp» получить право на дополнительную партию.
Но ребята из Нагатино удачу от себя не отпустили, вышли в плей-офф, и самоуверенности команды в лице Александра Тарантасова можно было только позавидовать: «Группа нам попалась довольно легкая и без особых проблем мы ее прошли. Наблюдая за соперниками из других групп, я для себя отметил несколько достойных и сильных команд. Безусловно, с ними нам предстоит нешуточная борьба. Победит сильнейший, а за качественную и красивую игру мы ручаемся! Тем не менее, я думаю, что наша команда в фаворитах, все шансы на победу в турнире мы имеем. Главные наши соперники – команда МАИ. Это достойные игроки, хорошо знающие свою работу и на сто процентов выполняющие ее. Борьба с ними ожидается минимум на 5 партий!».
Впереди нас ждут матчи плей-офф. Организатор турнира Антон Веселов на интуицию не полагается и единого фаворита не выделяет:
«Сейчас есть несколько ярких команд, а явного лидера пока нет. Самые сильные соперники это, наверное, «Нагатино», «МАИ», «Паллада-М», «Bulls» и «Кировская». Непростых участников много, они еще непременно поборются между собой! Сегодня последний день группового этапа и многие команды не явились в связи с тем, что знали свое турнирное положение в группе и понимали, что даже если они приедут и выиграют, то все равно не попадут в стадию плей-офф. Тем интереснее будет следующий этап: соперников своих все знают заранее, видели их игры, предполагают, что можно ожидать.
Будет интересно! На сегодняшний день организацией турнира в целом я доволен. Некоторые игры немного затягиваются, и команды в упорной борьбе играют 5 партий подряд, а, следовательно, начало следующих матчей переносится. Но это неизбежное зло в волейболе, так как матчи не регламентируются по времени, а обусловлены только результатом…».
Список пар, прошедших в 1/8 финала Игр молодёжи Москвы, будет опубликован на нашем сайте во вторник, 26 ноября. Следите за новостями на studentsport.ru.
Мария МЕЛЁШКИНА
Фото Марии ТЕРЁХИНОЙ