В Ледовом дворце «Айсберг» федеральной территории «Сириус» завершился второй игровой день «Финала восьми» чемпионата Студенческой хоккейной лиги, по итогам которого определились первые полуфиналисты сезона-2023/24.

Борьбу за медали продолжит победитель регулярного чемпионата – калининградский «Запад России», представляющий Западный филиал РАНХиГС. Во вторник калининградцы повторно переиграли в рамках четвертьфинальной серии до двух побед хоккеистов «Газовика» из Тюменского индустриального университета (ТИУ). Вторая встреча команд завершилась со счетом – 7:2, при этом на первый перерыв команды ушли с ничейным результатом – 1:1.

Вторым полуфиналистом чемпионата стал челябинский «Политехник». 16 апреля команда из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) добилась второй победы кряду над «Черными медведями» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Встреча завершилась с минимальным преимуществом уральцев – 2:1.

В серии за выход в финал сезона «Политехник» ждет противостояние со сборной Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова). Вице-чемпионы СХЛ двух предыдущих сезонов также завершили свою четвертьфинальную серию в двух матчах, дважды переиграв оппонентов из Уральского федерального университета (УрФУ) – 7:4 и 4:2.

Единственное противостояние в рамках четвертьфинала, в котором для выявления полуфиналиста понадобится третий поединок, стала серия между действующим чемпионом – «Державой» из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) и сборной Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). Во вторник тамбовчане смогли взять реванш у челябинцев за крупное поражение в стартовом поединке серии и переиграли оппонентов со счетом – 5:4.

Решающий поединок «Державы» и УралГУФК, в котором определится последний полуфиналист сезона, пройдет в ледовом дворце «Айсберг» 17 апреля. Полуфинальные серии до двух побед стартуют днем позже, 18 апреля.