В начале июля в итальянском городе Риччоне прошёл Чемпионат и Первенство Европы по черлидингу.  Россию на этих соревнованиях представляли команды из 7 городов России: Санкт-Петербург, Таганрог, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Магнитогорск, Тверь, Москва.  От столицы в Италию отправились два коллектива: Джэм – чир, взрослые и Победа – чир, юниоры. Чемпионат и Первенство Европы проводились среди профессиональных команд. 

Первенство Европы по черлидингу

 В составе профессионалов оказалась и капитан сборной РГГУ по черлидингу Ксения Борисова: вместе с проффи она тренировалась всего месяц. В результате вернулась из Италии, имея в своём послужном списке звание "кандидат в мастера спорта". 

Сборная  РГГУ по черлидингу

 Ксения относится к числу той инициативной ВУЗовской молодёжи, которая своей целью ставит развитие студенческого спорта. Сегодня в РГГУ черлидинг стал одним из приоритетных направлений и неотъемлемой составляющей любого спортивного события. Выступления девушек всегда зажигательны и потрясают своей эмоциональной отдачей. Разумеется, за этим стоит и стопроцентная личная самоотдача, физическая в том числе. Как в разговоре с нами призналась Ксения, именно это качество и помогло ей попасть в профессиональную команду и выступить на дебютном для себя Чемпионате Европы.

  Ксения Борисова, КМС, капитан сборной РГГУ по черлидингу: 

  Ксения Борисова, КМС, капитан сборной РГГУ по черлидингу  "В профессиональную команду меня пригласили в феврале этого года. Заметили по выступлениям за РГГУ.  Тренировалась и выступала я в команде "Микс" все это время (там где и мальчики и девочки). На чемпионат Европы попала команда, где одни девочки. Им не хватало "нижней" и через моего тренера из команды "Микс"  мне предложили поучаствовать в чемпионате Европы в команде,где одни девочки. Получается, что с профессиональной командой я тренировалась около месяца. Понимание нашла практически сразу: сама я открытый и общительный человек,а девчонки из команды оказались очень хорошими,приветливыми и на одной волне со мной. Для меня это хороший опыт. Думаю, что в дальнейшем он мне поможет. В итоговом протоколе мы заняли 5 место из 11 команд, но это не помешало нам получить звание кандидатов в мастера спорта!" 

  


  Вероника Дзвоник