Депутаты  Государственной Думы в третьем чтении приняли правительственный законопроект. Теперь перечень субъектов физической культуры и спорта пополнится спортивными лигами и объединениями. 

Сегодня студенческие лиги  получили точную дефиницию, закреплённую в законе. Так теперь под ними понимается «общественная организация, созданная на основе членства и нацеленная  на содействие популяризации студенческого спорта и развитию одного или нескольких видов спорта». Изменения, по мнению парламентариев, позволят структурировать  управление студенческим спортом в стране. 

Как сообщает РИА-Новости,  также в четверг, 17 ноября, во втором чтении был принят правительственный законопроект, который предполагает введение на всей территории России единых федеральных стандартов подготовки спортсменов высокого класса. 

Документ устанавливает, что спортивная подготовка осуществляется на основе государственного (муниципального) заказа или договора об оказании услуг по спортивной подготовке. В законопроекте подробно прописаны права и обязанности тех, кто проходит спортивную подготовку, и организаций, осуществляющих ее. 

Принятие данного закона  будет способствовать повышению эффективности системы подготовки спортсменов высокого класса и олимпийского резерва в России.

Вероника Дзвоник