Обозреватель studentsport.ru Дмитрий Сидоренко в своём превью делится прогнозами на заключительные матчи Московской студенческой хоккейной лиги в 2014 году.

ХК МГАФК - ХК РУДН.jpg

Дивизион "Магистр". ХК "Орлы" РУДН (0-5) - ХК МГАФК (0-4-1)
Суббота, 20 декабря, 12:30, ул. Маршала Катукова, 22, ЛД "Янтарь"


Две команды, которые в этом сезоне пока не одержали ни одной победы в субботу попытаются сделать подарок к Новому году своим болельщикам. Игре "Орлов" можно найти оправдания: ХК РУДН - дебютант дивизиона "Магистр" и требовать каких-то сверхдостижений от них неправильно. Все команды по-разному адаптируются к новым условиям, поэтому "орлам" стоит набираться опыта с каждым матчем и нужно постараться сохранить прописку в высшем дивизионе . Что же касается МГАФКа, то он как ни странно начал сезон за здравие, что бы там ни говорили результаты. Однако наступил спад и физкультурная академия скатилась далеко вниз. Игрокам и фанатам не хочется верить, что их коллектив занимает "своё" место в таблице, поэтому от малаховцев стоит ждать полной отдачи в последней для себя битве в 2014 году.

ХК РГУНГ.jpg

Дивизион "Бакалавр". ХК "Gasoilers" РГУНГ (3-2) - ХК "Зубастые акулы" МГМСУ (1-4)
Суббота, 20 декабря, 17:35, Сиреневый бульвар, 2, ЛД "ГЦОЛИФК"


ХК РГУНГ после всех своих организационных проблем начал спокойно и уверенно собирать очки там, где они и должны были их брать. Перед новогодними праздниками у "нефтегазовцев" есть отличный шанс уйти на перерыв с приятной серией побед и закрепиться в зоне плей-офф. Субботним соперником "губкинцев" станут "акулы" из МГМСУ, для которых чемпионат МСХЛ 14/15 уже стал самым удачным в истории. Конечно, довольствоваться единственной победой и местом в подвале таблицы - это явно не то, что надеются получить в свой актив "медики" перед 2015 годом. Мы уже не раз говорили, что "акулы" поймали новый ритм игры и с приходом уверенности в своих клюшках эта команда сможет бороться за более высокие позиции. Таким образом, если вы хотите убедиться в этом предположении и узнать, достаточно ли нынешнего уровня уверенности в себе коллективу МГМСУ, чтобы побиться за два очка с РГУНГом, отправляйтесь в субботу на Сиреневый бульвар, где красуется универсальный комплекс "ГЦОЛИФК".

ХК МИИТ.jpg

Дивизион "Бакалавр". ХК МГЮА (1-5) - ХК "Дизель" МИИТ (4-1)
Суббота, 20 декабря, 21:00, улица Лобненская 13а, ЛД "Молния"


Для юристов пока все складывается по нисходящей. После сравнительно задорного старта сезона, результаты и игра команды стали ухудшаться, причем, наблюдая со стороны, не совсем понимаешь, как со своими недугами собирается справляться дружина МГЮА. Потенциал у этого коллектива есть, но вот с нынешним недобором состава и другими проблемами сборная юридической академии побеждать не может и не сможет, если что-то не предпримет. За тем, что изменится в облике ХК МГЮА, можно будет пронаблюдать уже в грядущую субботу. Против юристов на лёд выйдут "дизелисты", потерпевшее первое официальное поражение в истории. В этом случае много и говорить не нужно: раздосадованные потерей очков с главным фаворитом "Бакалавра" - "Сенаторами" РАНХиГС миитовцы будут преисполнены настоящей спортивной злостью и жаждой победы. Посмотрим, кто же из этих двух команд уедет из "Молнии" с добычей.

Предыдущая встречи: ХК МГЮА - ХК "Дизель" МИИТ 9:5 (тов.)
ХК МГЮА - ХК "Дизель" МИИТ 3:4 - по буллитам (тов.)

ХК МГИМО.jpg

Дивизион "Бакалавр". ХК МАДИ (2-4) - ХК "Небоскрёбы Вернадского" МГИМО (0-5)
Воскресенье, 21 декабря, 14:45, Сиреневый бульвар, 2, ЛД "ГЦОЛИФК"


Приход зимы, наконец, разбудил автодорожников и вернул команды на круги своя. Естественно, пока рано называть ХК МАДИ соискателем самых высоких наград, но за плей-офф он точно поборется. Есть предчувствие, что в этом им поможет воскресный матч с аутсайдером чемпионата ХК "Небоскрёбами Вернадского" из МГИМО. Хотя мы и делаем зачастую не самые лестные прогнозы, касающиеся поединков с участием дипломатов, к ним никогда нельзя относиться неуважительно. "Небоскрёбы" по крупицам собирают свой багаж опыта и впитывают каждый новый матч как очень важный хоккейный урок, поэтому рано или поздно мы дождемся от них прорыва. А кто знает: быть может этот прорыв случится уже в воскресенье? Ответ на этот вопрос вы найдете в ледовом дворце "ГЦОЛИФК".

Предыдущая встреча: ХК МАДИ - ХК "Небоскрёбы Вернадского" МГИМО 8:5 (13/14)

ХК ГУУ ХК ГЦОЛИФК.jpg

Дивизион "Магистр". ХК "Гладиаторы" ГЦОЛИФК (3-2) - ХК ГУУ (0-4)
Воскресенье, 21 декабря, 16:00, улица Заповедная 3, ЛД "Медведково"


Выступления на домашней арене придали "гладиаторам" сил и принесли две нелегкие, но очень необходимые победы. Однако физкультурники не вечно будут играть под сводами собственной арены. Уже на этих выходных предстоит очередной выезд в Медведково, где "гладиаторы" сразятся с управленцами из ГУУ. Если хоккеисты ГЦОЛИФКа шли по нарастающей как в плане набора формы, так и в плане результатов, то оценить прогресс ХК ГУУ гораздо сложнее. Спортсмены из университета управления в этом сезоне сталкиваются со шквалом всевозможных проблем, большинство которых еще не решено, так что, как бы мы ни надеялись, сборная ГУУ до перерыва не обретет своих лучших кондиций. Однако никто не отменял характер и бойцовские качества парней, которые просто так не отдадут победу.

Предыдущие встречи:
ХК "Гладиаторы" ГЦОЛИФК - ХК ГУУ 5:3 (13/14) ХК "Гладиаторы" ГЦОЛИФК - ХК ГУУ 8:11 (12-13)

ХК РАНХИГС ХК МГГУ-МИСИС.jpg

Дивизион "Бакалавр". ХК "Сенаторы" РАНХиГС (5-0) - ХК "Стальные медведи" МИСИС-МГГУ (3-2)
Воскресенье, 21 декабря, 21:15, улица Булатниковская 2б, ЛД "Южный"


Эта игра обладает самым большим историческим контекстом среди всех семи матчей наступающих выходных. "Сенаторы" и "Медведи" за последние четыре года встречались четыре раза, причем в сезоне 12/13 два из двух очных противостояния выиграли хоккеисты МИСИС-МГГУ, а через год таким же достижением отметился РАНХиГС. Существует лишь одно исключение из этой исторической закономерности: в прошлых сезонах коллективы встречались в статусе примерно равных команд, борющихся за близкие друг к другу позиции. Сейчас же "Сенаторы" являются поистине флагманом "Бакалавра" и претендентом "номер один" на чемпионство, а "медведи" держатся на верхних строчках, но до звания одного из фаворитов пока не дотягивают. В любом случае, первые далеко не идеальны, а вторые не так просты, как кажутся, так что уровень хоккея в "Южном" обещает быть приличным.

Предыдущие встречи: ХК "Сенаторы" РАНХиГС - ХК "Стальные медведи" МИСИС-МГГУ 6:5 (13/14)
ХК "Сенаторы" РАНХиГС - ХК "Стальные медведи" МИСИС-МГГУ 10:1 (13/14)
ХК "Сенаторы" РАНХиГС - ХК "Стальные медведи" МИСИС-МГГУ 6:11 (12/13)
ХК "Сенаторы" РАНХиГС - ХК "Стальные медведи" МИСИС-МГГУ 6:7 (12/13)

ХК МИФИ - ХК ВШЭ.jpg

Дивизион "Бакалавр". ХК "Черные вороны" НИУ ВШЭ (4-1) - ХК "Реактор" МИФИ (3-2)
Воскресенье, 21 декабря, 21:15, улица Заповедная 3, ЛД "Медведково"


Благодаря предсказуемой потере очков одного из лидеров дивизиона в очном поединке между "Сенаторами" и "Дизелем" "вороны" вклинились на вторую строчку в таблице, обойдя МИИТ по дополнительным показателям. "Вышке" не привыкать обитать на подобных высотах, так что вторая строчка никак не затуманит хоккеистам рассудок. "Черные вороны" как никто другой знают как удерживать подобные места и развивать успех - опыта все-таки главному старожилу "Бакалавра" не занимать. В последний игровой день года соперником "Воронов" будет "Реактор" из МИФИ. Ядерщики, пожалуй, заберут награду "лихорадка года" за первую половину сезона. Ни один другой коллектив так не шатает в этом чемпионате. "Реактор" напоминает футбольный клуб "Спартак", который может собраться и победить сильного соперника и неожиданно "слить" одному из аутсайдеров. Болельщики команды являются чуть ли не самыми амбициозными в лиге, поэтому чтобы как-то стабилизировать положение команды, МИФИ нужно положить под елку протокол поединка против "Воронов" с победным счетом.

Предыдущие встречи:
ХК "Черные вороны" НИУ ВШЭ - ХК "Реактор" МИФИ 8:5 (12/13)
ХК "Черные вороны" НИУ ВШЭ - ХК "Реактор" МИФИ 7:3 (11/12)

Дмитрий СИДОРЕНКО
Фото Анастасии ФОКИНОЙ, Луизы БЕКТЕМИРОВОЙ,
Ирины ШНЫРЁВОЙ, Алины РАЧЁНОК