50 дней остаётся до начала финального этапа Всероссийской универсиады. Соревнования пройдут в Сургуте и Ханты-Мансийске. Спортсменов-студентов примут 9 площадок Югры. Состязания по самбо, тхеквондо, плаванию и женскому волейболу пройдут в спорткомплексе Югорского госуниверситета.  

13 тысяч квадратных метров площади, 4 этажа, два игровых и пять специализированных залов — это спорткомплекс ЮГУ в цифрах. Сегодня здесь ежедневно занимаются футболом, гимнастикой, настольным теннисом, борьбой, фитнесом и аэробикой. В ходе финального этапа Универсиады комплекс примет соревнования борцов, пловцов и волейболисток. 

Артём Зеленовских, директор спорткомплекса ЮГУ: «Основные мероприятия — это плавание. Там зрительских мест порядка 500 сидячих. При желании можно и больше принять. Игровой зал порядка 300 мест». 

Особое внимание уделено бытовым условиям. К услугам спортсменов 6 раздевалок, 8 душевых комнат, разминочные залы. До конца мая комплекс находится в распоряжении студентов, но как только погода позволит проводить занятия на улице, здание займут ремонтные бригады. За две недели рабочие наведут последний лоск в спортзалах и коридорах комплекса. А вот бассейну ремонт не нужен. 

Бассейн спорткомлекса ЮГУ имеет стандартные размеры — 25 метров в ширину и 50 метров в длину. На этих водных дорожках уже проходили Всероссийские соревнования. Более того, на этой водной поверхности состязались ватерполистки со всего мира. 

В программе Универсиады водного поло нет, иначе его обязательно бы принимал этот бассейн. Но и без ватерполистов хлопот хватает. Надо подготовится более чем к 20 стартам пловцов. Специальные поплавки для дорожек ждут своего часа. Они сертифицированы для состязаний такого уровня. А вот система учёта времени требует изменений. 

Шамиль Мангутов, инструктор-методист центра спортивной подготовки сборных команд Югры: «Обновляем программу, прошивку системы хронометража «Арес-21». Также докупим пульт стартёра, к сожалению он вышел из строя. Так как мы проводили уже Всероссийские соревнования — Кубок Оксаны Верёвка и «Северное сияние», мы готовы к этому». 

Покупкам оборудования и инвентаря сотрудники спорткомплекса только рады. Ведь новые татами, около ста волейбольных мячей и системы хронометража после окончания Универсиады будут служить уже студентам ЮГУ. 

Источник: www.ugrasport.com