Каждый, кто ехал от вокзала в центр города, мог видеть рекламный щит, призывающий провести субботний вечер в компании звёзд АСБ. В Москве, Санкт-Петербурге или Казани его могли просто не заметить. В Орле это выглядело как вызов: приедут лучшие — на них нужно смотреть вживую. Для студентов ОрёлГУ организаторы приготовили другие фишки: фирменные наклейки Матча Звёзд по вузу — стильные и с чётким посылом.

DSC_0004.jpg
 
За два часа до матча у спорткомплекса ОрёлГУ парковался полицейский бобик. Стражи порядка невозмутимо наблюдали, как заканчивались места в гардеробе. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Матеранский таким же взглядом смотрел на заполнявшиеся трибуны. На паркете появился Александр Дубняков — капитан ОрёлГУ, ещё четыре года назад сидевший на скамейке запасных. «Все изменилось, когда вышел в концовке матча в Ухте на 0,6 секунды и успел заработать фол, — говорит он. — В субботу проснулся и все ещё не мог поверить, что Матч Звёзд проходит в Орле».  


DSC_0104.jpg

На паркете появился оркестр ФСО и сыграл на духовых знаменитую тему из Джеймса Бонда. В зал в синей рубашке вошёл исполнительный директор АСБ Сергей Крюков, достал мобильный и снял панораму. 

Болельщики в Орле, что надо #матчзвездасб #асб

Видео опубликовано Sergei Kriukov (@sergei_kriukov)


26 января. Подготовка к Матчу Звёзд 

 
28 января. Орел. Юбилейный Матч Звёзд АСБ 2017

DSC_0153.jpg

Великолепная восьмерка 

Впервые на Матче Звёзд трибунами дирижировали сразу 8 маскотов! Зрители были в восторге от разных образов героев: здесь тебе и трансформер, и лев, и орёл. Иногда талисманы даже работали в паре с ведущим. Когда в центре площадки танцевальный баттл устроили лисёнок Фоксик и орёл Ларри, Матеранский их подкалывал: «Эти парни просто сумасшедшие, я бы не вставал у них на пути. Под этими масками скрываются несостоявшиеся спортсмены». Фоксик повернулся и ударил Матеранского пуфиком. «О чём я говорил, дорогие друзья? Эй, я тебе хвост оторву, Фоксик!» 

DSC_0527.jpg

Домашний триумф данкера Потапова 

Год назад в Нижнем Новгороде в финале данк-контеста встретились Игорь Россадюк и Никита Потапов. Оба были хороши, но жюри отдало победу «Дюку». После сезона Россадюк уехал во Владивосток строить профессиональную карьеру, а Потапов — в Орёл, продолжать играть в АСБ. И вот, звёздный час. Снова финал данк-контеста, снова соперник из Питера. Но в этот раз родные трибуны, которые заставляли зажигать. «Честно, думал, что проиграю, — сказал Никита, — мышцы забились от ежедневных тренировок, не хватало свежести в ногах. Задумки были интересные у нас обоих, но мне помогли трибуны!».


ОрелГУ.jpg

Орловское безумие 

Тренер западных звёзд Анатолий Лаптев  — участник большинства Матчей Звёзд АСБ и может объективно их сравнить. Акцент сделал на болельщиках: «Их сила в простоте. В Орле любят баскетбол и ходят смотреть на зрелище. Они здесь ближе и будто сидят у тебя на плечах. Однозначно, это лучшие трибуны в истории Матчей Звёзд». Даже самый ценный игрок сборной Востока Ирина Курбанова говорила, что ради этих трибун стоило лететь из Владивостока. «Они шикарны. Как же поддерживали "Запад"! Очень хочу, чтобы шоу приехало как-нибудь на Восток. Для меня это будет очередной мотивацией, чтобы пробиться в число лучших!».
Анатолий Лаптев: «Зрители в Орле будто сидят у тебя на плечах. Шикарная атмосфера»

DSC_0564.jpg

Изменение мышления

За 20 секунд до конца матча произошёл момент, который тронул. «Запад» в атаке и ведёт одно очко. И вместо того, чтобы тянуть время, Мелешкин отправляет парашют на кольцо Козлову, которому чуть не хватает мастерства, чтобы сделать шикарный данк. Следом подбор, контратака, прорыв Мельникова  — и «Восток» впереди +1 за 10 секунд до конца. Выходит, им уже мало простой победы, им нужно сделать это красиво! 

Публика жаждала, чтобы «Запад» победил, и Козлов через руки забросил на последней секунде  — 126:125. Концовка, как на мюнхенской Олимпиаде. Зрители досмотрели триллер до конца и просили ещё. В Новгороде такого не припомню. 

DSC_0604.jpg 

Честное шоу 

Иногда в боксе бывают «договорняки». Претендент на титул роняет чемпиона, чтобы тот через год взял реванш. Но уже на огромной арене и с бешеной выручкой от продажи прав на телетрансляции. Скажем так: шоу редко бывает честным. Можно было бы сомневаться и в камбэке «Запада» в третьей четверти, и в победе Потапова на глазах своих болельщиков, и в счёте 4:4 по итогам всех Матчей Звёзд, чтобы было интереснее в следующий раз. Но потом я увидел, как от переизбытка чувств плакали девчонки в красной форме и ещё раз убедился в том, что всё по-настоящему. 

DSC_0682.jpg

Орёл получил шоу, «Запад» сравнял счёт, Лаптев посмотрел ребят для сборной АСБ, а Потапов с Дубняковым стали местными героями. Дети просили у них автографы, студенты фотографировались и благодарили за матч. Но главное капитан Орла услышал от своего деда: «Он всегда говорит, что мы не дорабатываем, а сегодня сказал, что молодцы!». В этот же вечер президент лиги Александр Коновалов в интервью моим коллегам признался, что будет счастлив, если и его дети когда-нибудь смогут сыграть в АСБ.


Матч Звёзд АСБ 2017, Орел

«Запад» Vs. «Восток» 126:125

Егор МУХАНОВ, StudentSport.ru
Фото Ирины СОМОВОЙ, 
Светланы ЧЕКАЛИНОЙ