На базе Московской академии парусного и гребного видов спорта в подмосковных Мытищах прошли Всероссийские соревнования среди студентов по парусному спорту «Университетский Кубок», которые стали седьмым этапом Кубка Студенческой парусной лиги. В течение четырех дней 26 спортсменов, представляющих 12 различных вузов из пяти городов страны, выявляли сильнейших в трех классах яхт: «Фин» и «Луч» у юношей и «Луч-радиал» у девушек.

Фото: СПЛ, parusniy-sport.org/stud-news

По итогам соревнований у юношей в обоих классах победу одержали представители Российского университета – транспорта (МИИТ) (РУТ (МИИТ)): в классе «Финн» лучший результат показал Кирилл Коляченко, в классе «Луч» – Иван Жилкин. На вторую ступень пьедестала почета в классе «Финн» поднялся студент Российского нового университета  (РосНОУ) Андрей Николаев, бронзу завоевал Никита Пинегин из Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА). В классе «Луч» серебряная и бронзовая медали достались, соответственно, яхтсмену из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ им. Менделеева) Алексею Пророкову и представителю Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ) Василию Солодову.

В соревнованиях девушек в классе «Луч-радиал» лучшей стала Ольга Никонова из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). Серебро досталось студентке Московского физико-технического университета (МФТИ) Алисе Викторовой, бронза – представительнице Севастопольского государственного университета (СевГУ) Алисе Шашенко.

Следующий этап Кубка СПЛ пройдет с 24 по 27 августа в Калининграде.