Еще в далеком 2015-ом году Александр Овечкин на шуточный вопрос журналистов о команде, которую бы он собрал в случае инопланетного вторжения, ответил: «Капитаном команды был бы Владимир Путин, а не я».


За полгода до президентских выборов — в ноябре 2017-го года — в своем инстаграме Овечкин решился собрать такую команду и объявил о создании народного движения «Putin Team» — «Команда Путина».

«Личные награды и призы – все это здорово, но в хоккее, как и в любом деле, для победы важнее команда. Только команда способна переломить ход игры, сделать невозможное. В последнее время в западной прессе я встречаю сочетание Putin’s team, то есть команда Путина. И знаете, мне очень понравилось это определение. Лично я готов быть частью такой команды. Я никогда не скрывал своего отношения к нашему Президенту, всегда открыто его поддерживая.
Я уверен, что нас, поддерживающих Владимира Путина, много! Так давайте объединимся и покажем всем сильную и сплоченную Россию!
Сегодня я хочу объявить о том, что создаю общественное движение под названием Putin Team», – говорится под фотографией.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» по ходу всей спортивной карьеры выступал с поддержкой президента. Во множестве интервью и российским, и зарубежным СМИ хоккеист говорил об уважении к Владимиру Путину. А коллекции футболок Овечкина с изображением главы государства можно только позавидовать:




«Быть частью такой команды – для меня гордость, это похоже на ощущение, когда ты надеваешь майку сборной России, зная, что за тебя болеет вся страна. #putinteam», — также говорится в посте о создании «Putin Team». 


«Putin Team» стремительно растет

К команде уже присоединилось множество именитых спортсменов, деятелей культуры и общественных движений, а под патронажем «Putin Team» проходят спортивные соревнования. Например, в ряде городов России идет  Всероссийская серия студенческих игр «Кубок Лидера». А на 10-е февраля в Москве запланирован массовый забег в поддержку российских олимпийцев.


25 января в рамках первого форума студенческих клубов «Вместе вперед!», который проходит в Казани, участники начали заявлять о вступлении в «Putin Team». «Мне не безразлична позиция нашей страны, я имею свою гражданскую позицию, и поэтому я решил присоединиться к Putin Team», — заявил координатор Московской лиги студенческих клубов Антон Гудок.


И «Команда Путина» продолжает расти.

test Фото: putinteam.ru

Ксения НИКОНОВА
Studentsport.ru