Для достижения результата подходить к делу нужно с разных сторон. Нет, это совсем не значит, что вход в Лужники нужно искать с запада, севера и юго-востока. Достаточно, например, использовать так полюбившийся всем подход 3D: поэтому этот обзор хоккейных выходных для вас подготовила 3D-модель журналиста, состоящая из Михаила Макаренко, Карины Неклюдовой и Ивана Полякова.

НИУ ВШЭ – РГУНГ им.Губкина: «Черный ворон», что ж ты вьешься…»

В субботу, 24 ноября, на хоккейной площадке спорткомплекса РГУФК, в рамках очередного тура МСХЛ прошел матч между ХК "Чёрные вороны" ВШЭ и ХК РГУНГ им. Губкина. Результат матча был предсказуем, но на деле все оказалось не так просто.

IMG_8019.JPG

ВШЭ заранее считались фаворитами встречи, зато ХК РГУНГ удивил всех в предыдущем матче против РАНХиГС. Эти обстоятельства внушали уверенность, что игра будет интересной. Первая пятиминутка прошла в упорной борьбе, но с преимуществом экономистов, которые усилием своей тройки Загурский – Архипов - Тюхменев создали два момента, которые с успехом ликвидировал вратарь Катасонов Максим. РГУНГ ответил двумя бросками, и здесь на высоте был его визави Юрий Судариков. Инициатива окончательно перешла в цепкие когти воронов, и вскоре первая шайба всколыхнула сетку ворот Газойлерс. Александр Архипов на седьмой минуте поединка шикарным кистевым броском отправил шайбу в нижний угол. Игра и дальше шла под диктовку ВШЭ. Сначала вороны не реализовали выход 2 в 1, а потом Егор Тюхменев и вовсе вышел на рандеву с Катасоновым, но попал в щиток голкипера. Максим по ходу всего периода совершил 5 сейвов, и еще пару раз экономисты не попадали в створ с выгодных позиций. Игрокам РГУНГа не хватало скорости и точности передач, а при контратаках никто не брал игру на себя, не пробуя идти в обводку.

IMG_8217.JPG

В концовке Егор Тюхменев вынудил соперников сфолить на нем. Большинство реализовал Игорь Ковалевич, оказавшись свободным на пяточке соперника. Это очередной «привет» обороне РГУНГа. Голевые передачи записали на свой счет Николай Слесарев и Александр Архипов. Итог периода 2:0. Во втором двадцатиминутке матча картина на площадке не изменилась. ВШЭ продолжала в том же духе, а Катасонов творил чудеса, спасая Газойлерс раз за разом. Так было до 9 минуты, пока РГУНГ снова не удалился, но в этот раз в меньшинстве команда создала два момента у ворот соперника. Откуда-то послышалось «РГУ! РГУ!». Но болельщиков успокоил Николай Слесарев, выкатившись из-за ворот, поразил дальний угол. Через 3 минуты Александр Архипов довел счет до разгрома. Единственное чем запомнилась концовка это удалением Ильи Блинова, игрока ВШЭ. Период под номером три начался с реализации большинства РГУНГом. Гол получился идентичный второй шайбе ВШЭ . Александр Ильин, оставшись в одиночестве на пяточке, затолкал шайбу в ворота Сударикова. Юрий, кстати, оспаривал решение арбитра, считая, что шайба была забита не по правилам. Настроение у нефтяников поднялось, и игра пошла уже по - другому сценарию. Теперь постараться пришлось вратарю воронов. Шайба гораздо чаще стала появляться в его владениях, что привело к опасным моментам. При этом контратака экономистов не спала, не давая замерзать Катасонову. Из-за давления у ворот воронов, передачи от защитников команды пошли неточные, поэтому капитан Александр Архипов пару раз высказывал обороне. На 18 минуте Владислав Духленков красиво обыграл защитника и поразил ворота Сударикова, сократив разрыв в счете до двух шайб. Игра перешла к воротам ВШЭ, и, к сожалению, для команды был удален Игорь Ковалевич за 1:35 до конца поединка. Газойлерс взял тайм-аут. Губкинцы создали опасный момент, но после броска Гаршина Михаила никто не пошел на добивание, и вратарь прижал шайбу ко льду. Следующее вбрасывание выиграли вороны, Загурский доставил шайбу до Архипова, который снял все вопросы о победителе в этом матче. РГУНГ заменил голкипера на шестого полевого, но ВШЭ удачно сыграли в обороне и Егор Тюхменев с передачи Александра Архипова поразил уже пустые ворота. Итог матча 6:2.

После матча в подтрибунном помещении к игрокам ВШЭ подходили со словами: «Это что за балет?!». Я, конечно, не назвал бы это балетом, но реализацию моментов воронам нужно подтянуть. В сторону РГУНГа нельзя бросить камень, ведь парни действительно старались и показали далеко не самую плохую игру. Конечно, лучшим в составе был Максим Катасонов (15 сейвов). А как известно, уверенность на последнем рубеже рано или поздно передастся всей команде! А вот чего действительно не хватает на хоккее, так это болельщиков. В МСХЛ играют одни из крупнейших вузов страны, а на матчах четко слышны разговоры игроков на скамейке, но никак не «Шайбу! Шайбу!». Обидно товарищи, обидно! Но мы все равно ждем еще более интересных игр и заполненных трибун.

«Ледяные волки» МАИ – «Реактор» МИФИ: Не позволить довести до греха

«Ждём победы!» - так приветствовали хоккеистов Ледяных волков "МАИ" перед матчем некоторые фанаты, в частности и я. Как показала игра, были эти слова не напрасны. Но есть и шокирующие факты. Едва игра началась, сразу стали появляться моменты как у МАИ, так и у МИФИ. Первыми реализовать свои моменты удалось хоккеистам МАИ. Случилось это уже на 13-ой минуте. Однако успех праздновать им пришлось недолго: вскоре хоккеисты ”Реактора” сравняли счет. Во втором периоде случился вообще нонсенс: МИФИ стало обыгрывать МАИ: отличился Максим Чернопицский. С этого момента и началась та игра, которой ждали болельщики. МИФИ поверил в победу, а маевцы поняли, что игра не такая, как они ожидали и пора собраться и выигрывать. Первым это смогла сделать связка Антон Якубовский и Анатолий Ханецкий. И, тем не менее, напряжение не спадало, поддержка волков, хоть в этот раз и была маленькая, но удаленькая. Поддерживала свою команду и вратаря МИФИ Попова, периодически напоминая, откуда ему достать шайбу. Волнение, которое, наверное, переполняло всех, присутствующих на матче, не спадало. Между тем, маевцы стали закреплять свой успех и забили еще несколько шайб, а Попов так и доставал шайбы из ворот. Второй период завершается со счетом 5-2 в пользу "Ледяных Волков".

Игра продолжалась уже на половине "Реактора". Маевцы показывали характер и стойкость, фанаты продолжали поддерживать и не умолкали весь матч Очень жаль МИФИ, для которых, похоже, сезон опять будет без побед. Что же касается «Реактора», похоже опять случился феномен МИФИ, как и в матче с МГУ. Во втором периоде повели в счете, казалось, поднажмите еще, забейте и "Волки" рассыплются, но как говорится “мы сделали все, что могли”. Да, маевцы сильные, были фаворитами матча, но не будем забывать про такой факт как везение: "Волкам" очень часто не везло, шайба не шла, "Реактору" надо было воспользоваться этим.

Не могу также не упомянуть такой факт, что МИФИ частенько играло не по правилам, может нервы может еще что, но фолили они часто, как, но это не важно, что было, то прошло. Поздравим "Ледяных Волков" с победой, МИФИ пожелаем настроить игру и побеждать.

"Стальные медведи" МГГУ-МИСиС - РЭУ им. Плеханова: Силушки богатырской не жалели!

Поставить эти две команды друг другу в противники мог только случай или тайный любитель гладиаторских боев. С одной стороны, команда "Стальные медведи", безусловно, молодая и талантливая, но слишком уж эмоциональная, а потому – нестабильная. Спровоцировать ее на всплеск эмоций ничего не стоит. Особенно тем, кто в этом ас и спец. Особенно тем, чья манера игры, пусть и без нарушений правил, агрессивная, дерзкая и провокационная.

IMG_8673.JPG

Это ни в коем случае не осуждение, просто попытка показать, насколько противоположные по духу команды встретились в это воскресенье на льду МСА Лужники. Почти как материя и антиматерия. Так вот, с одной стороны, команда МГГУ-МИСиС.

IMG_8589.JPG

С другой, чемпионы сезона 2011-12 - РЭУ им. Плеханова, которая не жалеет силушку богатырскую. Голливудским продюсерам стоит всерьез заинтересоваться хоккейной (или актерской?) игрой Павла Народовского на предмет возможного участия в фильме «Конан-Разрушитель».Как понятно из вышеизложенного, игра прошла в довольно эмоциональной и напряженной обстановке, что, к слову, сделало ее довольно интересной. Чтобы победить аутсайдеров прошлого сезона его чемпионам пришлось изрядно попотеть: первый период окончился со счетом 2:1 в пользу РЭУ. К сожалению, инициативы МГГУ-МИСиС хватило только на первый период: во втором и третьем излишняя эмоциональность порой мешала ребятам реализовать особенно удачные моменты. На защиту тоже сил порой не оставалось – надо было отвечать на подколы соперника. На самом деле – не надо, может тогда, и счет был бы другой. Хотя, если посмотреть на прогресс команды, то он, конечно, огромен и в плане игроков, и в плане болельщиков, которые на этом матче были и болели.

IMG_8819.JPG

В целом, обеим этим командам с их дерзостью и напористостью впору создавать свое движение – рок-хоккей и пускаться с ним в мировое турне, там-то уж они точно все моменты реализуют.

IMG_8640.JPG

Глядя на то, как, порой неожиданно проходят матчи, какие атланты «держат» на себе тяжесть побед, благодаря каким творческим союзам забиваются шайбы и очки…хочется немного пофилософствовать: цените тех, кого стоит ценить: кто не гонится за славой и отдает вам пас, кому неважно быть записанным в протоколе, кто бьется за общее дело до последнего. Цените сейчас, ведь завтра может статься так, что ценить вам придется только медный зуб в ломбарде.