Сегодняшний день для российских болельщиков, особенно для любителей женского пляжного волейбола, начался сверхудачно: россиянки Анастасия Васина и Анна Возакова победили бронзовых призеров Олимпиады-2008 китайский дуэт Си Чжан/Сюэ Чень. Для этого нашим девушкам понадобилось три партии.

Анастасия Васина,студентка МГОУ

Девушки из сборной России ещё до старта Олимпиады показали небывалый по меркам отечественного пляжного волейбола результат: впервые за всю историю в женском олимпийском турнире Россия представлена сразу двумя парами. К слову, это стопроцентное представительство от одной страны.

Сегодня Анастасия Васина и Анна Возакова продемонстрировали потрясающий волейбол. Ещё в первой партии было ясно, что китаянкам придётся не сладко: только засчёт колоссального опыта им удалось выиграть первый сет - 21:18. Во второй партии россиянки почувствовали, что с азиатками бороться можно.

Анна Возакова

Их преимущество достигало 4 очков, и это над бронзовыми призёрами Пекина!  Россиянки играли практически без ошибок и заслуженно выиграли вторую партию - 21:14. Всё решалось в третьей партии. Наши девушки начали её уверенно, добыв преимущество в пять очков: такое за весь матч случилось впервые. Казалось, победа у российской пары в кармане. Однако опытные китаянки это преимущество отыграли и даже вышли вперёд. При счёте 13-11 в их пользу ненадолго показалось, что наши девушки устали - уж больно много ошибок стали они допускать. Поймавшие кураж китаянки никак не ожидали, что российским девушкам удастся и здесь навязать им борьбу. Блестящая игра на блоке в концовке встречи от выпускницы МГОУ 2010 года Анастасии Васиной заставила бронзовых призёрок Пекина только развести руками. Россиянки сильнее - 16:14. Хотя перед началом матча вряд ли кто-то мог представить, что 23-й номер посева окажется сильнее одних из лидеров. Но русские умеют удивлять, что сегодня и доказали.

Уже завтра на Олимпиаде в игру вступит и другая наша пара: Екатерина Хомякова и Евгения Уколова, победительницы австрийского этапа кубка мира. Они сразятся с парой Менегатти/Чиколари (Италия). К слову, Екатерина Хомякова незадолго до Олимпиады поступила в магистратуру РГГУ. Так что завтра в Лондоне она выступит не только за национальную сборную, но и за свой университет, где болеть за неё будут многие: в РГГУ волейбол наряду с настольным теннисом считается ведущим видом спорта.