На Уимблдонском турнире определились все полуфиналисты в одиночных и парных разрядах у мужчин и женщин. По итогам матчей четвертьфинальной стадии борьбу за победу продолжает один представитель России – выпускник Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Даниил Медведев.

В четвертьфинале в мужском одиночном разряде Медведев встречался с американцем Кристофером Юбэнксом и впервые провел на текущем Уимблдонского турнира пятисетовый поединок. Россиянин оставил за собой первую партию – 6:4, после чего уступил во второй и третьей – 1:6, 4:6. В четвертом сете выпускник РУС «ГЦОЛИФК» смог переломить ход матча, добившись победы на тай-брейке – 7:6 (7:4), а в решающей партии уверенно переиграл представителя США – 6:1.

Отметим, что на текущем турнире Даниил Медведев уже добился своего лучшего результата на Уимблдоне. Ранее лучшим показателем россиянина на турнире Большого шлема в Великобритании был выход в четвертый круг.

За место в финале Уимблдона-2023 Даниил Медведев поспорит с испанцем Карлосом Алькарасом, имеющем первый номер посева на турнире. Матч пройдет 14 июля и начнется в 15:00 по московскому времени.

Еще одна россиянка, выходившая на корт Уимблдонского турнира 12 июля, – выпускница Московского университета имени С.Ю. Витте (МУИВ) Вера Звонарева – в тандеме с немкой Лаурой Зигемунд не смогла пробиться в полуфинал в женском парном разряде. В четвертьфинале российско-немецкий дуэт уступил испанке Саре Соррибес-Тормо и представительнице Чехии Мари Боузковой – 6:7, 5:7.