Легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, сенатор Совета Федерации Вячеслав Фетисов рассказал о том, в каком русле будет идти развитие студенческого спорта. -  Настаёт время перемен в российском студенческом спорте. Что лично вы готовы сделать, чтобы изменить вектор развития студенческого спорта? 

- Помимо постройки бесплатных катков, чтобы ребята могли тренироваться, нужны и фитнес – залы, и бассейны.  Будем думать над решением таких пунктов, как – экипировка и  транспорт. Все это так же недешево обходится студентам. И не забудем про работу тренера, которая должна оплачиваться по достоинству.

– Сегодня студенты многих московских ВУЗов хотят развивать хоккей. Создают команды. Как им обратить на себя внимание со стороны руководства ВУЗа?  

– Думаю, стоит попробовать заинтересовать Министерство образования. Для этого придется доказать, что хоккей не просто хобби. Дайте понять, что это то, что вам нужно, то, ради чего вы выкладываетесь на сто процентов, и  то, чем вы живете.  Обратитесь в Федерацию хоккея Москвы. Чтобы достигнуть успеха, нужно работать над собой в два раза больше, не жалейте себя. Предъявляйте повышенные требования к себе и тренируйтесь на полную.  Не ставьте малых задач, смотрите выше, добивайтесь самого сложного, не сдавайтесь. И тогда вы сможете стать олимпийскими чемпионами. Помните про стимулы – родители гордятся вами, а при победе – вдвойне. Будьте патриотами – у нас великая страна. 

- Можно ли считать успехом, что в Москве два года назад появилась Студенческая Хоккейная Лига? Причём инициатива шла от самих студентов. На ваш взгляд, есть ли у этого проекта будущее? 

- Сомнений в этом нет никаких! Рад, что в этом сезоне удалось побывать на матчах лиги и лично оценить уровень ребят. Приятно отмечать, что они борются на льду, а не отбывают номер. Соревновательный принцип берёт верх над участием. Да ещё и поддержка болельщиков заставляет идти вперёд. Ребята молодцы! Мы же со своей стороны будем делать всё от нас зависящее для развития студенческого хоккея. Будем решать проблемы со льдом. Будем строить новые катки. Студенческий спорт оживает. И каждый из нас должен добавить в него частичку себя! 

Беседовала Вероника Дзвоник