Вячеслав Фетисов встретился со студентами МГУ им. Ломоносова. 

В трехзальном спортивном корпусе МГУ состоялась встреча с прославленным  человеком. Живи он в эпоху основателя ВУЗа Ломоносова, то его непременно назвали бы достойнейшим из сынов Отечества.  Обладатель всех высших титулов мирового хоккея, а также государственный деятель  – Вячеслав Александрович Фетисов. Аудитория была заполнена до отказа. «В нашем университете давно такого не было. Увидеть выдающегося игрока, задать ему вопросы, такую встречу пропустить нельзя!» - говорили ребята. Распахнулись двери аудитории, и вошел он. Студенты зааплодировали, а затем затихли, робко ожидая, что скажет этот знаменитый человек. Поздоровавшись, гость предложил начать беседу. Разговор начал Николай Частных – ассистент сборной ХК «МГУ». Хоккеем он занимался с детства. После школы поступил в университет, где и планировал продолжить играть. Но возникла проблема: хоккейной команды в МГУ попросту не существовало.  Вместе с  Кириллом Ануфриевым, капитаном сборной,  он взялся за эту долгую и кропотливую работу. Было трудно, времени ушло много, но цели добились.  С подобной проблемой столкнулись не только они. Во многих учебных заведениях и не слышали о хоккее с шайбой. Появление команд подтолкнуло ребят к мысли, что пора  создавать Московскую Студенческую Хоккейную Лигу.  Сейчас в нее входят одиннадцать коллективов, еще три на подходе и два находятся на стадии комплектования составов.  Тут и начали появляться первые трудности:  нет льда со свободным доступом к нему,  тренировки проходят в крайне неудобное время, и, как правило, на окраине города, а то и за его пределами. Большинство проблем возникает, конечно, из-за высокой арендной платы катка. «Подобные проблемы должны быть решены. Нужно создавать спортивные базы. Неправильно, когда ребенок, который занимался спортом, поступая в университет, не может продолжать физически развиваться в том же направлении», - сказал  Фетисов.   А после Вячеслав Александрович  поделился своей хоккейной историей.  Хоккеем как и многие мальчишки стал заниматься с детства. В составе любительской команды ЖЭКа он  пробился в финал турнира «Золотая шайба". Поступил в спортивную школу ЦСКА, где помимо обучения хоккею, будущим чемпионам прививали честь, достоинство и патриотизм.  Несмотря на тренировки и усталость, учебу Вячеслав не запускал - не мог подвести  любимых родителей, которые считали, что достойный человек, кто хорошо учится.  К тому времени, как ему исполнилось 24, не было ни одного жителя СССР, кто не знал бы о  блестящей игре Вячеслава Александровича. 

Вячеслав Фетисов

Фетисов пробил нашим хоккеистам путь в НХЛ. Нелёгкое тогда было время. Спортсмены, которые улетали играть заграницу, по контракту получали хорошую сумму. Сдавали ее в Посольство, оставляя на руках лишь тысячу долларов. Из-за чего в чужой стране экономили на самом главном – еде.  Он отказывался ехать играть за границу  на таких условиях. Ему не нравилась эта система,поэтому вёл с ней борьбу. Стоял на своей позиции, что игрок должен получать свои честно заработанные деньги. Тогда ему сказали, что он вообще никуда не поедет.  В своей родной стране одного из лучших хоккеистов мира не выпускали на лед, не давали тренироваться. Как говорится, брали измором. Хоккеисту такого класса жизнь не жизнь без тренировок. Ему предлагали сбежать из страны, говоря, что его никогда не выпустят за пределы родины. Но ответ был один и тот же: «Я не имею права себе позволить убежать из своей страны». Итак, даже в самое тяжелое время, как истинный патриот не сдался, не отступил от своих принципов и добился своей цели. В 1989 году он беспрепятственно вылетел в Америку, чтобы играть в НХЛ на своих условиях.  Он как никто другой знал, что победа за теми, кто идёт вопреки. Вопреки другим. Оставаясь верным самому себе и своему делу. 

Жизнеутверждающая история стала отправной точкой для дальнейшей беседы с молодыми хоккеистами. 

-  Что вы собираетесь сделать для развития студенческого спорта? 

- Помимо постройки бесплатных катков, чтобы ребята могли тренироваться, нужны и фитнесс – залы, и бассейны.  Будем думать над решением таких пунктов, как – экипировка и  транспорт. Все это так же недешево обходится студентам. И не забудем про работу тренера, которая должна оплачиваться по достоинству.

 - А можно ли построить бесплатный каток на территории МГУ им. Ломоносова?      

-На лицах у всех присутствующих появились улыбки.  Вячеслав Александрович ответил, что территория позволит, конечно, постройку, но нужно объективно рассматривать этот вопрос.  Выбирать из нескольких вузов и определять, где его местонахождение будет более полезным. 

- Мы создали сборную родного университета по хоккею. Не могли бы вы посоветовать,  как теперь обратить на себя внимание. Где искать поддержку? Что нужно, чтобы достигнуть успеха?  

- Думаю, вам стоит заинтересовать Министерство образования. Для этого придется доказать, что хоккей не просто хобби. Дайте понять, что это то, что вам нужно, то, ради чего вы выкладываетесь на сто процентов, и  то, чем вы живете.  Обратитесь в Федерацию хоккея Москвы. Чтобы достигнуть успеха, нужно работать над собой в два раза больше, не жалейте себя. Предъявляйте повышенные требования к себе и тренируйтесь на полную.  Не ставьте малых задач, смотрите выше, добивайтесь самого сложного, не сдавайтесь. И тогда вы сможете стать олимпийскими чемпионами. Помните про стимулы – родители гордятся вами, а при победе – вдвойне. Будьте патриотами – у нас великая страна. 

 - 11 декабря 2009 году вы сыграли один официальный домашний матч за ЦСКА для привлечения внимания к клубу, лиге и хоккею в целом. Не хотели бы вы с этой же целью сыграть матч вместе с нашей командой? «Вы за мной не угонитесь, - шутит Вячеслав Александрович.  – Я тренируюсь четыре раза в неделю по два часа. Однако почему бы и не сыграть!»

-Так же обсуждали сложившуюся ситуацию у нас в стране. Много говорили на злободневные темы. Затронули и митинги, которые проводились недавно, и иммиграцию молодежи. В завершении встречи Вячеслав Александрович подписал и подарил свою книгу «Овертайм» сборной ХК «МГУ».  Все желающие смогли получить автографы и сфотографироваться с этим замечательным человеком. 

Прямая речь 

Николай Частных, игрок ХК МГУ
Николай Частных, игрок ХК МГУ:

-Николай,  ты активно задавал вопросы, наверно, долго обдумывал, о чем говорить. Как ты готовился к встрече? 

- Готовился основательно. Сам факт, что такой великий игрок и прекрасный человек приехал в МГУ, мог помочь нашей Лиге сдвинуться с мертвой точки. Я созвонился с Кириллом Ануфриевым, чтобы обсудить темы для беседы. Решили затронуть такие проблемы, как необходимость студентам самим платить за лед и форму, неудобное время для тренировок; отсутствие профессиональной рекламы студенческого хоккея в вузе. И наконец, элементарная конкуренция и престиж страны – в Штатах этот вид спорта среди студентов транслируется по телевидению, по сути, приравнивается к профессиональному. К глубочайшему сожалению, у нас об этом даже не задумываются. Исходя из этого, составили список с наиболее важными, и ставшими для нас злободневными, вопросами.  Держа все эти пункты в голове, я, конечно, не ждал, что в конце нашей встречи Фетисов взмахнет волшебной палочкой, а лучше сказать клюшкой, и все решится в один момент, но мечтать не вредно. 

-Понравилась ли тебе встреча? Поделись впечатлениями. 

- Встреча очень понравилась. Я рассказал Фетисову о ХК "МГУ", как мы с Кириллом два года назад начинали собирать команду и каких результатов мы достигли на сегодняшний день. Озвучил проблемы хоккеистов и Лиги, он все внимательно выслушал и обещал помочь. 

Слово, данное хоккеистом - дорогого стоит, 
Слово, данное великим хоккеистом - вдвойне дороже, 
А слово, данное таким легендарным игроком, как Вячеслав Фетисов - бесценно. 
Каждый из нас (из игроков ХК «МГУ») ждал от встречи чего-то своего, поэтому за всех говорить не стану, но я ей  остался доволен. Всё прошло именно так, как и ожидал. Думаю, что большинство парней поддержат меня в этом плане. 

  Нина Полищук 
фото Мариам Багдасарян, Михаила Орешина