В Польше продолжается мужской молодёжный чемпионат Европы по волейболу среди игроков не старше 1993 года рождения. Сборная команда России под руководством главного тренера Сергея Шляпникова на этом турнире провела уже три матча, и пока в активе наших парней только одна победа над сербами. Две другие встречи против Италии и Бельгии россияне проиграли  с одинаковым счётом - 0:3.

мужской молодёжный чемпионат Европы по волейболу

Накануне подопечные Сергея Шляпникова в трёх сетах уступили сборной Бельгии. Первая партия прошла в равной борьбе. Однако в концовке сильнее оказались бельгийцы - 25:23. Аналогичным образом шла игра и во второй партии. Россияне оказали соперникам достойное сопротивление, однако как и в первой партии слабо провели концовку - 27:25 - в пользу Бельгии. В третьем сете борьбы и вовсе не получилось: поймавшие кураж бельгийцы спокойно довели этот матч до победы - 25:15 и итоговые 3:0 во встрече. Это поражение значительно ухудшило положение россиян с своей группе: вместе с сербами россияне делят 4-5 строчку. Напомним, что для выхода в плей-офф необходимо занимать место не  ниже второго. Пока с этой задачей справляются бельгийцы и итальянцы, идущие без поражений.

Отдельного внимания заслуживает персона тренера россиян Сергея Шляпникова. На Евро у его сборной игра пока не клеится. Возможно, всё дело в психологическом настрое, отсюда и такое неровное выступление. Однако куда сложнее обстоят дела у  самого тренера. Дома, в родном Ярославле встало под угрозу выступление местного "Ярославича" в суперлиге.  Клуб, откуда вышли олимпийские чемпионы Гранкин и Михайлов, из-за серьёзных финансовых трудностей  может потерять прописку в высшем волейбольном эшелоне. А Шляпников и тренирует эту команду, и является её президентом.