Сегодня, 20 июля, волонтерская сборная «Сочи 2014» отправилась в Великобританию для участия в организации и проведении летних Олимпийских и Паралимпийских игр. В составе «золотой сотни» российских активистов на главные спортивные Игры планеты уже сегодня отправились шестеро представителей Казани. 

«Это большой успех, что такое большое количество волонтеров - 104 человека -  едет на Олимпийские и Паралимпийские игры в Лондон», - комментирует руководитель Центра привлечения волонтеров КНИТУ-КАИ Резеда Валиуллина. По ее словам отбор в «золотую сотню» проходил среди 26 волонтерских центров России. В число счастливчиков вошли казанцы Татьяна Никулина, Альбина Хусаинова, Резеда Валиуллина, Айрат Зарипов, Карина Ахметшина и Дарья Сикорская. 

Волонтёры Сочи 2014


 «Золотая сотня» собрана из активистов волонтерского движения со всей страны, из них 80 человек будут работать непосредственно на Олимпийских играх, остальные 24 - на Паралимпийских. Все волонтеры, отобранные на работу на Играх в Лондоне, получили курс «Олимпийской прививки», во время которой им рассказывали об истории, современности и ценностях Олимпийского движения. Они также участвовали в серии тренингов «Идеальный лидер», которые были ориентированы на развитие лидерских качеств и личной эффективности. Непосредственно перед отправлением в Лондон ребята в Москве пройдут еще одно обучение – тренинг, где получат финальные инструкции перед началом работы.

Волонтерам Татьяне Никулиной и Альбине Хусаиновой досталась особенно почетная роль – представительницам департамента по работе с волонтерами Исполнительной дирекции «Казань 2013» предстоит работать в числе 12 атташе Национального олимпийского комитета России. Хотя это и не удивительно – за плечами девушек обширный опыт работы на XXV Всемирной летней Универсиаде 2009 года в г.Белград (Сербия), XXV Всемирной зимней Универсиаде 2011 года в г.Эрзурум (Турция), XXVI Всемирной летней Универсиаде 2011 года в г.Шэньчжэнь (Китай) и Зимних Юношеских Олимпийских Играх в г.Инсбрук (Австрия). 

Однако таких масштабных мероприятий как «взрослая» Олимпиада нашим волонтерам еще видеть не приходилось. «Это крупнейшее спортивное событие и, работая в сфере спорта и организации работы волонтеров, невозможно не мечтать об Олимпиаде. На Играх в Лондоне я рассчитываю приобрести новый опыт, который мы потом сможем использовать на Универсиаде в Казани в 2013 году», -  в частности отмечает Татьяна Никулина. 

 Сегодня в волонтерскую деятельность по всей России вовлечены от 2 до 9 процентов населения в зависимости от региона. В то же время в Великобритании – хозяйке предстоящей Летней Олимпиады - этот показатель приблизился к 33%, а в Канаде, где прошли предыдущие Зимние Игры – 35%. Эти цифры как нельзя лучше демонстрируют серьезный потенциал роста волонтерского движения в России. 

  Источник: kazan2013.ru