23 октября в рамках Московских Студенческих Игр состоялся матч принципиальных соперников - команды РГУФКСМиТ, победителей прошлого сезона, и вице-чемпионов из МАДИ.

DSC_0006-1.jpg

Игра обещала быть интересной: обе команды, выиграв матчи первого тура, заявили о своих намерениях вновь побороться за самые высокие места. Но, по мнению тренера МАДИ Бориса Кудряшова, профессионалы из РГУФКСМиТ имеют слишком большое преимущество перед остальными участниками МСИ.  В подтверждение его слов счет на табло через несколько минут после начала матча показывал 7:4 в пользу РГУФКСМиТа, хозяев площадки. Гостям же очки давались очень тяжело, и к середине первой партии разница в счете достигла 10 очков - 16:6. Раз за разом мяч ударялся о площадку "автодорожников", и отбиться, как ни пытались, они не смогли. Первая партия с большим преимуществом осталась за РГУФКСМиТом - 25:14.

DSC_0499-1.jpg

В начале второго сета команды обменялись подачами в аут, а затем попеременно лидировали, дыша друг другу в затылки. При счете 7:7 "автодорожники" мобилизировались и вышли вперед - 10:8. Следующий отрезок стал решающим в этой партии: РГУФКСМиТ выиграли четыре мяча подряд. После тайм-аута, во время которого тренеры подсказывали своим командам, как следует действовать дальше, хозяева поля продолжали укреплять свое преимущество. 25:16 - РГУФКСМиТ повел по сетам 2:0.

DSC_0415-1.jpg

В третьей партии ход матча резко изменился. МАДИ вышли вперед - 5:2, игроки РГУФКСМиТа вынужденно ошибались. При счете 11:8 игру прервал тайм-аут, тренер хозяев площадки Георгий Белов долго разговаривал с командой.

DSC_0513-1.jpg

 - Что я говорю игрокам в тайм-ауте? Подсказываю им, делаю установки, ориентировки по игре, - рассказывает тренер РГУФКСМиТа. - Им нужно ставить локальные задачи и добиваться того, чтобы они их выполняли. По сути, ребята играют сами, а когда начинаются сбои, тогда приходится вмешиваться в игру, делать замены, перерывы, в общем, включаться.

Дальнейшие события показали, как важно умение тренера вовремя "включаться": РГУФКу удалось сравнить счет, а когда они вышли вперед (12:11), тренеры снова сделали паузу. После перерыва игроки физкультурного университета попытались оторваться от соперника - 19:14, но "автодорожники" провели удачный отрезок в игре и снова сделали счет равным - 22:22. Сомнения развеяли игроки РГУФКСМиТа несколькими яркими атаками, 25:23 - победа в трех сетах.

DSC_0528-1.jpg

- Неудовлетворительные ощущения от игры, - рассказал о своем разочаровании игрок из команды МАДИ Михаил Пышненко. - Это только вторая наша игра таким составом, нет сыгранности, взаимодействия в игре, поэтому такой результат. Еще непонятно, где и кто из игроков может больше пользы принести, на какой позиции. Пока не знаем, как правильно действовать в концовке игры.

Тренер действующих чемпионов Георгий Белов, несмотря на победу, тоже был недоволен концовкой матча:
- Впечатления самые разнообразные, потому что счет говорит о хорошей победе, 3:0 выиграли, но сама игра оставляет желать лучшего. Опять произошел небольшой спад в третьей партии, стараемся бороться с этим, но не получается. Первые две партии команда играет на подъеме, а потом расслабляется. Пока пути решения этой проблемы мы не нашли. Хорошо, если соперник прощает, позволяет догнать, а если будет на другом, большом турнире, конечно, команды высокого уровня не позволят так быстро избавиться от разницы в очках. Команда МАДИ - сильный соперник. Но у них из года в год уходят сильные игроки, в этом году тоже команду покинули два игрока, поэтому все время расслабляется команда. Хотя они воспитывают сильную молодежь и, думаю, через год-два снова будут в лидерах.

DSC_0621-1.jpg

Капитан РГУФКСМиТа Вадим Деев тоже посетовал на ошибки своей команды:

- Результатом довольны, но качество игры оставляет желать лучшего. Много ошибок: подачи не подавали, прием где-то не удавался. Ожидали другой игры, более интересной, сложной. В последней партии дали сопернику выйти вперед, хотя больше мы ошибки совершали, чем МАДИ выигрывали.

Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж с этого матча.



Материал подготовила Дарья Гореванова
Фото Екатерины Фоминой