6 ноября в рамках МСИ по волейболу состоялась встреча между мужскими командами РГУФКСМиТ и РГГУ. Команда гуманитарного университета в прошлом сезоне  остановилась в шаге от призовых мест, но игроки уверены, что могут и должны занимать строчку гораздо выше. Как подтверждали свои амбиции только что вернувшиеся с соревнований в США спортсмены из РГГУ - в нашем репортаже.

Борьбу между основными составами команд разогрел матч между вторыми составами: в упорном противостоянии, буквально вырывая очко за очком, вторая команда РГУФКСМиТ одержала тяжелую победу со счетом 2:1.

- В прошлом году мы заняли четвертое место, но поняли что можем лучше и должны лучше играть, - рассказывает игрок основной команды РГГУ Александр Тарантасов. - Поставили себе цель войти в тройку. Мы буквально три дня назад вернулись из Америки, где были на соревнованиях, до сих пор еще не акклиматизировались. К сожалению, второй состав проиграл, хотя должны были выигрывать, а мы обычно проигрывали РГУФКу. Но сегодня ждали, конечно, только победы.

Соперничество основных составов команд оказалось не менее ярким. Первый сет получился очень напряженным. После нескольких минут равной игры РГУФКСМиТ вышли вперед - 8:5. Все шло, казалось, по привычному для них сценарию, но игроки гуманитарного университета сумели догнать соперников и даже обогнать. При счете 13:12 в пользу РГГУ тренер команды РГУФКСМиТ Георгий Белов попросил перерыв, чтобы дать указания своим подопечным, однако явного результата это не принесло.

Некоторое время команды дышали друг друг в спины, по очереди ведя в счете. Наконец РГГУ удалось вырваться вперед - 19:16, и этот момент стал ключевым если не во всем матче, то в первом сете точно. Игроки РГУФКСМиТа не смогли переломить ход партии и она осталась за РГГУ - 25:22. Второй сет начался для РГУФКСМиТа обескураживающе: уже через несколько минут РГГУ уверенно повели в счете - 5:1. Георгий Белов снова взял тайм-аут в попытке хотя бы как-то направить игроков в нужное русло. Но уверенность спортсменов РГГУ не давала хозяевам площадки почти никакого шанса взять инициативу в свои руки.

Максимум, что удалось сделать - довести разницу в счете до одного мяча - 11:10. Игра получалась зрелищная: длинные эффектные розыгрыши радовали болельщиков, однако были на руку лишь игрокам РГГУ. 24:18 - уверенно, но не без сопротивления выигрывает РГГУ и вторую партию. В третьем сете волейболисты РГГУ, решительно настроенные на победу, снова рванули вперед - 6:1. Игрокам физкультурного университета катастрофически не везло: мяч не шел в площадку, прием не удавался, блок не помогал. Команде РГГУ же удавалось практически всё, они доставали самые, казалось бы, безнадежные мячи. Закономерным результатом таких игровых действий стала десятиочковая разница в счете - 20:10.

Удрученные своей игрой волейболисты РГУФКСМиТа так и не смогли навязать сопернику настоящую борьбу, 25:14 - победу праздновали РГГУ.

Своими впечатлениями от игры поделился игрок молодежной сборной России и новичок команды РГГУ Леонид Баранов:

- Игра была тяжелая, все-таки соперник - лучшая команда России. Я недолго тренируюсь с ребятами, но взаимодействие потихоньку налаживается, начинаем сыгрываться. Игра получилась эффектной за счет подачи, ребята из РГУФКСМиТа совершенно не справились с приемом, сколько было эйсов, штук восемь? Поэтому и победили.

Один из лучших игроков матча Александр Тарантасов тоже отметил ошибки команды РГУФКСМиТа: -

Я бы не сказал, что победа неожиданная, но мы приятно удивили сами себя. Везение присутствовало, конечно. У нас двое новых ребят, мы с ними первую игру играем, но они сразу влились, было хорошее взаимодействие, минимум ошибок, в приеме хорошо действовали. Ну и соперники, конечно, слабо сыграли, в смысле - вальяжно. На их ошибках тоже немало заработали, хотя мы сами сделали все для того, чтобы они совершали эти ошибки.

Тренер РГУФКСМиТа а Георгий Белов после матча рассказал, почему его команда потерпела поражение:

- Результат говорит сам за себя, проиграли по всем статьям. К сожалению, не смогли справиться с подачей соперника, они подавали очень точно, тактически грамотно, я думаю, не без помощи тренера. Прежде всего проиграли, конечно, в приеме, это видно было невооруженным глазом, приходилось много рисковать на подаче, и это опять же вылилось в множество ошибок. В самых ключевых моментах, когда мы чуть-чуть к ним подбирались, мы не смогли выполнить хорошие нападающие удары. 3:0 без каких то особых надежд.

Да, не было нескольких игроков, может быть, ключевых, но это не дает нам права так играть. Еще в том году я говорил, что РГГУ- команда сильная, они в межсезонье очень усилились, я старался настроить ребят, говорил, что команда с амбициями, однозначно претендует на призовые места. Но на сегодняшний день сложилось так.