Лучшие мужские студенческие коллективы Приволжского федерального округа в Казани определились с делегатом на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. В минувшую субботу прошли заключительные матчи отборочного этапа. В первом полуфинале фавориты первенства, волейболисты казанского ПовГАФКСиТ, не заметили сопротивления пермского ПНИПУ, разгромив оппонентов уже в первых двух партиях - 25:8 и 25:7. В третьем сете физкультурники оформили путёвку в финал с меньшим успехом малой кровью - 25:16.

Компанию в решающем матче им составили волейболисты НГТУ (Нижний Новгород). Матч с хозяевами отборочного этапа, сборной КНИТУ-КАИ имени Туполева, начался с упущенного сета - 19:25. После этого технари с боем восстановили статус-кво, 25:23. Далее команды вновь обменялись партиями (16:25; 25:20), а в заключительном сете НГТУ выбил КАИ при 15:11 на табло. Последние в матче за бронзу этапа вновь были вынуждены играть 5 сетов. Достойную борьбу хозяевам навязал пермский коллектив. Правда, в первом сете доминировали не они: ПНИПУ уступил при 15:25 на табло. Во второй партии гости счёт сравняли, 25:22. Боевые 19:25 и 25:22 в третьем и четвёртом сетах соответственно сделали второй тай-брейк за один игровой день неминуемым. И вновь КАИ потерпели в нём поражение - 15:10 в пользу волейболистов ПНИПУ.

В финале встретились соперники по группе А. Взять реванш сборной Нижегородского технического университета за 0:3 в группе не удалось. Волейболисты ПовГАФКСиТ триумфально завершили турнир, разбив НГТУ с тем же счётом, что и накануне. В июне физкультурники представят округ на Универсиаде в Белгороде. Женский коллектив от ПФО определится в рамках отборочного этапа, который пройдет с 10 по 15 мая.

Отборочный этап ПФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду среди мужских команд