27 марта в Тамбове завершился отборочный этап V летней Всероссийской Универсиады по волейболу среди женских команд ЦФО. В турнире приняли участие 6 команд, выявив сильнейший коллектив в играх в один круг. Решающие матчи состоялись 27 марта. Журналисты studentsport.ru - о триумфаторах отборочного этапа.

Стартовал пятый тур с поединка смоленского СГАФКСТа и рязанского РязГМУ. Физкультурницы сходу разгромили соперниц в первой партии (25:13), затем отдали сет (19:25), после чего блистательно провели две финишные партии, оформив уверенную победу (25:17; 25:18). Следующими на площадку вышли фаворитки чемпионата, хозяйки этапа из ТГУ им. Державина, ранее одержавшие 4 победы. Подпортить статистику им попытались девушки из ивановского ИГЭУ. Первые две партии при относительно равной борьбе «Державе» удалось закончить в свою пользу (25:20; 25:22). В третьем сете тамбовчанки подвели итог своему выступлению на домашнем турнире, уверенно взяв сет при 25:17 на табло. Одержав 5 побед из 5 и лишь однажды уступив в партии, ТГУ более чем заслуженно праздновал победу на турнире.

В заключительном матче соревнований елецкий ЕГУ им. Бунина обыграл подмосковный университет: девушки мощно начали встречу в первой партии (25:15), после чего подарили надежду на интригу, проведя равный второй сет, в котором победителя пришлось выявлять в игре до баланса. Здесь удачливее оказались волейболистки МГОУ. Во второй половине встречи бунинцы камня на камне не оставили от соперниц, дважды разгромив сборную областного университета (25:16; 25:13).

Первыми по итогам отборочного этапа в Тамбове становятся волейболистки ТГУ (Тамбов), вторые - студентки ЕГУ им.Бунина (Елец), третьи - представительницы ИГЭУ (Иваново).

Отборочный этап V летней Всероссийской Универсиады по волейболу среди женских команд ЦФО. Тамбов. 5 тур. 27 марта

ВК СГАФКСТ (Смоленск) – ВК РязГМУ (Рязань) 3:1 (25:13; 19:25; 25:17; 25:18)
ВК ТГУ им. Державина (Тамбов) – ВК ИГЭУ (Иваново) 3:0 (25:20; 25:22; 25:17)
ВК ЕГУ им. Бунина (Елец) – ВК МГОУ (Московская область) 3:1(25:15; 24:26; 25:16; 25:13)